Павлодарцы гадают о дальнейшей судьбе выставленного на продажу автопарка

wm-image

Городской автобусный парк, который единственный в Павлодаре является государственным, в очередной раз планируют продать. На недавних торгах за предприятие не захотел бороться никто - тендер признан несостоявшимся по причине отсутствия заявок на участие в нем, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, недавно стало известно о том, что ТОО «Автобусный парк №1» включили в Комплексный план приватизации на 2021-2025 годы. Его планировали реализовать на торгах за 673 миллиона тенге. Тендер признали несостоявшимся, теперь отдел финансов готовится к проведению повторного. 

- Согласно правилам продажи объектов приватизации последующие тендеры могут быть проведены в течение 30 дней после завершения первого. При этом стартовая цена снижается на 50% от стартовой цены предыдущего тендера, - уточнили в городском акимате.

По условиям проведения тендера после покупки автопарка частник в течение 10 лет не должен будет менять основной профиль деятельности предприятия, кроме того, ему достанутся долги автопарка. 

Сейчас автобусы предприятия обслуживают 12 маршрутов: №5, 6, 10, 21, 22, 31, 38, 40, 42, 44, 66, 66А, часть из них обслуживают пригороды. В парке 99 автобусов, их них 41 единица в эксплуатации свыше семи лет, 28 единиц – свыше 12 лет. Штатная численность работников - 95 человек.

В позапрошлом году компания закупила 20 дизельных автобусов и 10 электробусов в лизинг на общую сумму 2,3 миллиарда тенге со сроком погашения до 2026 года. Из этой суммы возместить нужно еще 1,6 миллиарда тенге. 

- Потенциальный участник конкурса в случае победы должен будет оплатить не только 100% стоимости уставного капитала, но и взять на себя обязательства по погашению кредитов в размере 1,6 миллиарда тенге. Ранее погашение данных долгов планировалось провести из местного бюджета, - добавили в акимате.

Теперь горожане предлагают свои версии того, как дальше сложится судьба автопарка. Кто-то считает, что желающих купить предприятие не найдется, другие считают, что его продадут за копейки, третьи говорят, что нужно оставить городу государственный автобусный парк. 

Напомним, автопарк №1 однажды уже переходил в руки частнику - в 2015 году его приобрело на торгах ТОО "Казахстанская строительная группа". В 2016 году автобусный парк вернули акимату

Фото архивное

Поделиться
+1