Павлодарец подарил имущество теще, чтобы его не отобрали за долги

cf37296c96c2efd0e0ae4090134cc783d6542c82

Мужчина задолжал больше шести миллионов тенге и не хотел лишаться земельных участков, поэтому подарил их матери своей жены, передает Павлодар-онлайн.

После этого имущество оказалось в собственности совсем другого человека. Спор между истцом и тремя ответчиками решался в городском суде. Как рассказали в пресс-службе госоргана, истец Т. заявил о том, что у него на руках есть вступившее в силу решение суда о взыскании с ответчика Г. долга в сумме более шести миллионов тенге. Платить тот не хотел, зато подарил своей теще Б. два земельных участка в одном из павлодарских садоводств и земельный участок с нежилым строением в черте города. После этого дачи по договору дарения перешли в собственность другого человека - С.

Истец просил признать эти сделки недействительными, так как его должник дарил земельные участки для того, чтобы не выплачивать долг. В суде выяснилось, что теща должника о его кредитных обязательствах знала, об этом она рассказала сама. 

- Добровольно исполнять решение суда о взыскании денежных средств Г. не собирается, о чем он прямо заявил в судебном заседании. При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что сделки были совершены с намерением Г. уклониться от исполнения обязательства перед Т., что в силу пункта 4 статьи 158 Гражданского Кодекса является основанием для признания сделок недействительными, - уточнили в Павлодарском городском суде.

Новая владелица дачных участков С. о долгах первого их хозяина не знала, но на исход это не повлияло. Суд вынес решение об удовлетворении иска и признании всех названных сделок недействительными. 

- Постановлением судебной коллегии по гражданским делам областного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения. После вступления решения в законную силу ответчиком Г. полностью выплачен долг истцу Т., исполнительное прозводство прекращено, - добавили в суде.

Фото: shutterstock.com

Поделиться
+1