В Павлодаре разрешат регулировать численность бакланов

e53d05d9ad32e94f87b54c1c97641fa7478cd959

Между тем, отстреливать этих птиц, обитающих в пойме, запрещено. На данный момент их количество достигло трех тысяч особей, Павлодар-онлайн.

О регулировании численности бакланов в прямом эфире в Инстаграме расссказал руководитель отдела животного мира управления недропользования Павлодарской области Жасулан Жумашев.

- На сегодняшний день заложены деньги на изучение численности бакланов и их регулирование. 90% бакланов находятся на особо охраняемых природных территориях, поэтому метод отстрела нам не подходит. Здесь запрещена охота, отстрел животных, - сообщил Жасулан Жумашев. - Бакланы на территории Павлодарской области появились в 2003 году и только в 2020-ом их включили в перечень регулируемых видов.

По информации отдела животного мира, будет проведен анализ, и только потом начнется работа по регулированию.

- Наша задача - правильное регулирование численности. Просто истребить всех птиц нельзя. В следующем году будем подключать науку, которая будет работать на пойме Иртыша, они дадут заключение, какими методами и какое количество можно истребить. Бакланов сейчас очень много. По последним подсчетам - более трех тысяч особей обитает на территории поймы Иртыша. В 2006 году их было около одной тысячи особей, - сказал Жасулан Жумашев.

Напомним, на засилие бакланов в регионе жалуются уже не первый год. В прошлом году было решено регулировать численность этих птиц. 

Фото: ROCK-CAFE.INFO

Поделиться
+1