Европейский проект по безопасности на дорогах, работающий в Алматы, хотят внедрить в Павлодаре

fc79602d84823b90c5691a0c3f5a8b152b0d2f64

Суть его заключается в обустройстве дорог таким образом, чтобы минимизировать количество ДТП, передает Павлодар-онлайн.

Идею проекта Vision Zero Pavlodar обсудили в ситуационном центре областного акимата. Воплощать его намерены совместно с ассоциацией казахстанских урбанистов Q88. Ее председатель Ерлан Аукенов рассказал: проект, подобный тому, что хотят реализовать в Павлодаре, внедрили еще в конце 90-х годов прошлого века в Стокгольме, потом в других европейских городах, а спустя 20 лет он дошел до Алматы.

- Основная суть предлагаемой концепции в том, чтобы не снимать ответственности за дорожную безопасность с проектировщиков и строителей дорог. Сегодня в любом ДТП, согласно Уголовному кодексу, у нас виноват либо водитель автомобиля, либо пешеход. Но никто не берет на себя ответственность за то, что в том или ином месте просто нужен нормальный пешеходный переход, - подчеркнул Ерлан Аукенов.

В прошлом году в Павлодарской области произошло 705 аварий, в результате которых погибли 48 человек, еще 670 получили травмы. Эти показатели очень серьезные: из расчета на 100 тысяч населения смертность на дорогах Павлодарской области в три раза выше, чем в Минске, в 3,3 раза выше, чем в Хельсинки, и в 3,5 раза выше, чем в Осло.

Руководитель ассоциации урбанистов привел в пример Минск - город с населением в два миллиона человек. Там для снижения аварийности просто устроили островки безопасности, приподняли пешеходные переходы, сузили проезжую часть в определенных местах, демонтировали парковочные карманы, а где-то убрали билборды. 

К слову, внедряемые новшества хорошо показали себя в нашей южной столице.

- По итогам 2019 года, спустя два года после реализации подобного проекта, количество аварий в Алматы снизилось до 3245, как и число погибших в них - 84 человека. Дополнительные средства для реализации этого проекта не выделялось - все мероприятия были реализованы в рамках среднего ремонта дорог и благоустройства городских территорий, - уточнил Ерлан Аукенов.

Концепцию проекта Vision Zero Pavlodar планируют разработать в ближайшие два месяца, его реализацию курировать будет аким Павлодара Асаин Байханов.

Поделиться
+1