Жителям дома под снос в Алюминстрое не предоставили альтернативу для переезда

cbbb587926976f263bcfeeb347dba0fb0a025894

Акимат, который обязан обеспечить жилплощадью, выдает только деньги на аренду, но на них в Павлодаре квартиру не найти. Поэтому люди вынуждены ежедневно возвращаться в полуразрушенные жилища, передает Первый канал Евразия.

84006bd30421aa6f78568116b5c30d08008d7b95

Листок бумаги на окне - как оберег для 84-летней Веры Дорофеевны: целый день, пока дочь на работе, пенсионерка одна, без телефонной связи и воды, в пустом доме, откуда выселили всех жильцов.

- Когда Лены нет, я все выключаю и сижу тихо-тихо, чтобы слышать, кто будет идти, потому что мне уже двери ломали. Думала, что там в туалете потолок уже провалился, когда он выбивал двери. А он открыл двери и идет. Я спрашиваю: "Как вы зашли?". А он говорит: "Дверь была открыта", - рассказывает пенсионерка Вера Белая.

Пенсионерке повезло - грабитель ее не тронул, но для жильцов соседнего полупустого дома это стало уроком: каждый день в еще жилые руины приходят наркоманы и воры.

- Мы убрали ручку, чтобы не вырвали нам двери, - демонстрирует жительница двухэтажки Екатерина Грязнова.

Снос ветхих домов в микрорайоне Алюминстрой начался шесть лет назад, на их месте строят новое жилье, а людей переселяют на съемное. Екатерина Грязнова не может переехать, говорит, супруг, как и дом, в котором они живут, - в преклонных годах и прикован к постели.

- Мне обязательно нужно, чтобы жилье было постоянное. Мы были согласны здесь потерпеть, пожить еще год-два, потому что тут у нас обустроено, я справляюсь. Столько домов уже построено - можно было пять Алюминстроев вселить. Неужели государство не может позаботиться о нас? - недоумевает женщина.

Всего в Алюминстрое было 156 ветхих домов, остается 19. Снесены 137 двухэтажек, в каждой из них было по восемь квартир, итого в них жили 1096 семей. На месте старых домов построено 38 многоэтажек, в каждой разное число квартир. Если взять за среднее четырехподъездный девятиэтажный дом с тремя квартирами на площадке, то выходит, что в новом микрорайоне Сарыарка появилось примерно 4104 квартиры, а выселено семей, напомним, 1096.

Елена Полторак поначалу отказалась от однушки, которую бы ей оплачивало государство, теперь вынуждена согласиться.

- Договор был бессрочный, нам не говорили, на какой период нас переселяют, сейчас указали два года, но это тоже, сказали, не точно. Номер дома, в который нас переселят, нам тоже не говорят - они сами не знают этого, - говорит жительница двухэтажки.

На компенсацию стоимости арендного жилья государство выделяет 50 тысяч тенге, а цены в Павлодаре на съемное жилье сейчас, как в городах-миллионниках. Например, снять двухкомнатную квартиру стоит около 90-120 тысяч тенге. Эту разницу жителям Алюминстроя приходится доплачивать самим. 

- 50 тысяч - это сумма, выделенная для съема жилья государством. В рамках этих денег подбирается жилье, съем которого оплачивается государством. Сейчас оборотного жилья для предоставления данной категории жителей у нас нет, поэтому договор бессрочный, - уточнила руководитель пресс-службы акимата города Павлодара Салтанат Акиимбекова.

Увеличить сумму компенсации сложно. На вопрос, зачем вообще при таком числе новых домов в микрорайоне переселять людей в съемное жилье за счет бюджета, ответа пока нет.

Стоп-кадры видео Первого канала Евразия

Поделиться
+1