В Павлодарской области обсудили вопросы стабилизации цен на продукты и развитие здравоохранения

a4d54e021bde02e28dd3f43cb80e07d2f4ee007b

Эти и другие важные направления послания президента глава региона Абылкаир Скаков с активистами гражданского сообщества обсуждали в доме дружбы, передает Павлодар-онлайн.

Аким области остановился на том, как семь направлений из послания президента страны, озвученного 1 сентября, будут реализованы на уровне региона. Одним из них стало сельское хозяйство. Глава региона поручил разработать стратегию по развитию агропромышленного комплекса. Также в регионе должны будут сформировать систему мониторинга и сдерживания цен на продукты питания.

- В планах у нас строительство двух оптово-распределительных центров и фермерского рынка, которые дадут возможность фермерам реализовывать собственную продукцию с минимальной наценкой без маржи посредников, - пояснил он. - Но и эта система контроля не решает всю проблему сдерживания цен или же решает ее частично по 19 социально значимым наименованиям товаров. Потому в регионе будет внедрено цифровое решение AITU Sauda, по которому оставшиеся товарные позиции будут предоставляться оптовиками с минимальной наценкой через специальные магазины.

Помимо этого, одним из направлений, которое обсудили в доме дружбы, было здравоохранение. Абылкаир Скаков напомнил о том, что в строящемся микрорайоне Достык будут возводить больницу на 500 мест, в павлодарской поликлинике №4 создают центр лучших практик, опыт которого будут распространять на другие объекты ПМСП региона, помимо этого, есть планы по реконструкции горбольницы №1 и расширению кардиоцентра.

Аким области подчеркнул также необходимость развития массового спорта. 

- Здоровье человека зависит от системы здравоохранения лишь на 15%, его залог – это физическая культура, - продолжил Абылкаир Скаков. - В 2022 году четыре тысячи детей будут дополнительно вовлечены в массовый спорт, а уже в 2023 году плюс 13 тысяч детей будут заниматься массовым спортом. Необходимо разработать программу развития массового спорта и в ближайшее время обсудить ее с общественностью.

Отметим, что в доме дружбы обсуждались на сегодняшней встрече также вопросы повышения заработной платы наемных работников, развитие IT-отрасли и экономики Павлодарской области.

Фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1