С 15 сентября до 15 ноября павлодарцы могут сменить поликлинику

5307f31d9b8829325e9ab4b86eb189f91eec26e8

Кампания по прикреплению продлится два месяца. Поменять поликлинику можно на любую другую, даже – на частный центр, который находится на другом конце города. Условие только одно – у выбранной медорганизации должен быть заключен договор с фондом медстрахования, передает Павлодар онлайн.

В этом году для казахстанцев, кандасов и иностранцев, постоянно проживающих на территории РК, порядок прикрепления остается прежним. Как отказаться от одной и прикрепиться к другой поликлинике, павлодарцам рассказали в фонде социального медицинского страхования.

Прикрепиться к поликлинике можно через портал eGov.kz в разделе «здравоохранение». Есть и второй способ, но он доступен только пенсионерам, инвалидам, опекунам инвалидов детства, осужденным, военнослужащим срочной службы, патронатным воспитателям и студентам. Эти категории населения могут обратиться в поликлинику лично - с заявлением о прикреплении, написанном в произвольной форме, и удостоверением личности.

В Павлодарской области работает 30 организаций первичной медико-санитарной помощи. Из них - 16 государственных и 14 частных. Ознакомиться со списком доступных для прикрепления поликлиник можно на сайте www.fms.kz в разделе «выбрать поликлинику».

Заместитель директора павлодарского филиала фонда социального медстрахования Алия Тульжанова советует павлодарцам выбирать поликлинику в шаговой доступности. В этом случае участковый врач сможет посещать вас на дому. Но, если вы захотите выбрать медучреждение на другом конце города, запретить вам не смогут.

По своему желанию поменять поликлинику можно только раз в год – с 15 по 15 ноября. Каждый месяц менять медорганизацию, даже если она вам не нравится, нельзя. Исключение делается только для тех, кто посреди года сменил место жительства – переехал в другой микрорайон или в другой город.

Прикрепившись к новой поликлинике, обслуживаться там павлодарцы смогут не сразу - только с 1 января 2022 года. До конца 2021 года нужно обращаться в ту организацию, куда вы относились раньше. 

По словам Алии Тульжановой, правила прикрепления изменились только для иностранцев и трудовых мигрантов. Теперь у них должен быть договор добровольного медицинского страхования - ДМС.

Отметим, в Павлодаре сегодня на одного врача общей практики должно приходиться 1700 пациентов, на терапевта – 2200. Разница в том, что терапевт работает только со взрослыми, а врач общей практики – и с детьми, и со взрослыми. К педиатрическому участку должно относиться не больше 500 детей.

Поделиться
+1