Павлодарцы не хотят, чтобы монополист готовил их дома к отопительному сезону

wm-image

Из трехсот многоэтажек, которые испытывают проблемы с подачей тепла и которым предложили свои услуги "Павлодарские тепловые сети" для проведения подготовительных мероприятий перед отопительным сезоном, договор заключили только с одной, передает Павлодар-онлайн.

Прошлая зима наглядно продемонстрировала ситуацию с теплом в Павлодаре. Когда горожане мерзли в своих домах, теплопередающая организация утверждала, что проблема в КСК, которые не хотят нормально готовиться к отопительному сезону и обслуживать дома. КСК в свою очередь заявляли, что проблема, напротив, в "Теплосетях". Жильцам примерно трех сотен домов предложили воспользоваться услугами ТОО "Павлодарские тепловые сети".

Горожанам о преимуществах перехода от КСК к монополисту должны были начать рассказывать 1 сентября. Сегодня о ходе подготовке в подаче тепла сообщили в отделе жилищной инспекции.

- Из 1264 многоквартирных жилых домов 1255 подключены к центральному теплоснабжению, девять имеют печное отопление. Это в основном дома в Затонском микрорайоне и по Гагарина. Из общего числа 121 дом находится на самоуправлении, то есть без обслуживающих организаций. На сегодняшний день около ста организаций готовят свои дома к отопительному сезону, там уже проведена промывка внутренней системы, гидравлические испытания и получены соответствующие акты готовности. 582 дома готовы к подаче тепла на 100%, - рассказал заместитель руководителя отдела жилищной инспекции города Павлодара Нурлан Рашитов. 

Еще почти 300 домов готовы на 80%, обслуживающие их организации ждут подачи горячей воды. Такое же количество многоэтажек относится к разряду проблемных, так как обслуживающие их организации, их около 20, систематически некачественно готовятся к отопительному сезону. Нурлан Рашитов отмечает, что жильцам этих домов предлагали сменить обслуживающе организации, но они не соглашались. Специалисты жилинспекции вынуждены контролировать в таких многоэтажках подготовку к подаче тепла и непосредственно ход отопительного сезона. Также неохотно люди собирают деньги на ремонт внутридомовых сетей.

- "Тепловые сети" проявили инициативу - они готовы взять на обслуживание порядка 300 домов, в основном те, в которых в прошлые годы были проблемы с теплоснабжением. В этом направлении ведется совместная работа с акиматом, проводятся встречи с жителями, процесс заключения договором идет примерно по 10 обслуживающим организациям. То есть там уже не будет таких ситуаций, когда КСК и тепловики кивали друг на друга при недогреве, - уточнил спикер.

В теплоснабжающей компании отмечают, что павлодарцы не горят желанием заключать с ними договоры на обслуживание внутридомовых сетей. Договор заключили только с одним домом, остальные отказываются. 

Поделиться
+1