Павлодарский предприниматель, за которого поручились в "Даму", не смог погасить кредит в банке

d11520e612d650489d90d745a165efc85edbb77a

Представители банка обратились в суд для того, чтобы получить выданный заем обратно, передает Павлодар-онлайн.

Как рассказали в пресс-службе павлодарского городского суда, банк заключил с ТОО "М" договор об открытии невозобновляемой кредитной линии. По этому договору фирма получала заем в размере 10 миллионов тенге сроком на 60 месяцев. Гарантами выступали три человека. По основной сумме - 7,4 миллиона тенге - гарантом был фонд развития предпринимательства "Даму".

Платить по кредиту вовремя предприниматель не смог, ссылаясь на трудности, вызванные пандемией. Банк при этом неоднократно предоставлял фирме отсрочки по выплате как основного долга, так и процентов по кредиту. 

- Однако перенесенные сроки платежей ответчиком были нарушены, в связи с чем истец просил суд взыскать в солидарном порядке с ответчиков  задолженность по в сумме 2 934 033 тенге, с учетом выполненного обязательства АО "Даму" в сумме 7 203 566 тенге, - сообщили в суде.

Доводы бизнесмена о невозможности осуществления предпринимательской деятельности в период чрезвычайного положения суд счел несостоятельными, так как период ЧП закончился еще в мае 2020 года. При этом сумму пени по кредиту в суде снизили до 10%.

В связи с этим требования банка к фирме о возврате долга удовлетворили, гасить задолженность должны будут и те, кто гарантировал оплату займа. Истец и ответчик могут заключить медиативное соглашение, в том числе и на стадии исполнительного производства.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1