Вместо петуний на павлодарских клумбах предлагают высаживать многолетние растения

wm-image

Также общественники рекомендуют изменить подход к организации газонов в областном центре, передает Павлодар-онлайн.

Предложения озвучивали на вчерашнем совещании, где обсуждали план природоохранных мероприятий на 2022-2024 годы.

Эколог Светлана Могилюк высказалась о том, что помимо ухода за зелеными насаждениями в областном центре, нужно еще и уделять внимание состоянию почвы, удобрять ее. А также она рассказала о том, что организация "Эком" в этом году сделала маленький презентационный проект.

- Мы предлагаем использовать не однолетники, не эти петуньи, которые только в середине лета высаживают за огромные средства, а когда они становятся красивыми, у нас уже снег начинает выпадать, а многолетние растения. Особенно те, что растут в нас в степях, - обратилась к руководству области и города Светлана Могилюк.

Также она рассказала о современном тренде - природообразном озеленении. Примеры она увидела в Санкт-Петербурге. Такой подход еще и благоприятен для здоровья людей, так как используемые при обустройстве газонов растения выделяют фитонциды.

wm-image

Выяснилось, что в этом году в Парке Победы на небольшой площади высадили многолетние цветы. Аким области Абылкаир Скаков отметил, что они ничуть не хуже однолетних. Он предложил составить план на три года по постепенному переходу на многолетники, а также согласился с тем, что почва в регионе нуждается в удобрениях. В свою очередь, Светлана Могилюк отметила, что в крестьянских хозяйствах часто сжигают органические удобрения, из-за чего образуются парниковые газы. А газонам в городах нужна подкормка, которую можно было бы получать, если бы сельчане занялись компостированием.

Аким Павлодара Асаин Байханов рассказал, что вопрос обустройства газонов обсуждали на совете по урбанистике.

- Борьба с открытым грунтом напрямую связана с тем, что мы хотим сделать город чище, потому что это источник пыли, грязи, - сообщил градоначальник. - Проблема всегда в поливе. Если не делать автоматизированный полив газонов, тогда он не выживет. А машинами мы весь город полить не сможем.

wm-image

Биолог Татьяна Пономарева предложила в Павлодаре перейти на естественный луговой газон, он более засухоустойчивый. Ее тоже поддержали в акимате.

- Нам необходимо доработать раздел озеленения с учетом предложений и замечаний, утверждать план будут в минэкологии. Я не говорю о том, что завтра везде высадят луговой газон или многолетние цветы, но нужно двигаться в сторону рационализма, организовать автоматизированный полив. В парках и скверах однозначно такая система должна быть. А к подрядчикам, которые занимаются уходом за зелеными насаждениями, должны быть выставлены жесткие требования, - подчеркнул Абылкаир Скаков.

Отметим, что на организацию цветников в этом году в Павлодаре выделяли 120 миллионов тенге. К слову, три года назад жильцам домов, в которых ремонтировали дворы, предлагали высаживать там газонную траву, даже привозили грунт бесплатно, но люди не проявили инициативу. Также хороший газон должен был появиться на новой набережной

Поделиться
+1