Вопросы применения государственного языка обсудили в палате предпринимателей в Павлодаре

6c613b62ede71d539db69cfeaf8d8f07268f4f21

В управлении культуры подчеркнули, что потребители имеют право получить услугу на том языке, каком хотят - казахском или русском, но на практике есть случаи отказа, передает Павлодар-онлайн.

Этот и другие вопросы заинтересованные стороны обсудили на площадке региональной палаты предпринимателей. Организовали встречу сотрудники управления культуры, развития языков и архивного дела, принимали участие в ней около ста представителей МСБ региона, которые занимаются торговлей, оказанием услуг, перевозками.

- Павлодарский областной филиал международного общества «Қазақ тілі» и региональная палата предпринимателей подписали меморандум о взаимном сотрудничестве. Стороны договорились вместе содействовать более широкому внедрению государственного языка среди субъектов бизнеса, - сообщили в пресс-службе РПП.

Директор областной палаты предпринимателей Серик Садвакасов отметил, что президент Казахстана в своем недавнем послании народу отметил, что развитие казахского языка является одним из ключевых приоритетов государственной политики. Казахский язык по праву становится языком образования и науки, культуры и делопроизводства.

О проблемах в применении госязыка на бытовом уровне высказалась замруководителя управления культуры Сауле Османова:

- Сегодня стоит вопрос по сфере обслуживания населения. Каждый гражданин имеет право получить услугу на том языке, на каком он пожелает. В Павлодарской области есть случаи отказа в этом.

Также в ведомстве представителям МСБ предложили помощь в бесплатном изучении казахского языка и переводах.

Фото пресс-службы РПП "Атамекен" 

Поделиться
+1