Экологи объяснили превышение уровня оксида углерода в Павлодаре

288e3e4e4eba9ffab52583d900a5681c4456c427

Всему виной отсутствие ветра и дым от печей, передает Павлодар-онлайн.

15 сентября в Инстаграме появилась информация о том, что на посту наблюдения загрязнения атмосферного воздуха в районе перекрестка улиц Ломова и Назарбаева зафиксировано превышение СО - оксида углерода. В описании сразу же заявили о том, что нас травят. Согласились с этим мнением и многие комментаторы.

241af53c82d666192b817c5396d0cc716aba2921

Сегодня в региональном департаменте экологии озвучили свое видение ситуации. По информации госоргана, испортили воздух не заводы. Правда, сведения в депэкологии предоставили, основываясь на данных с другого поста.

- Анализируя приложение "Air KZ" на стационарном посту по адресу улица Казправды зафиксировано превышение ПДК по оксиду углерода.В этой связи осуществлен выезд мониторинговой группой департамента. Осуществлены замеры в данной территории, показатель по СО был повышен. Анализируя направление ветра (западный) и учитывая метеопараметры, пришли к выводу, что на повышение показателя оксида углерода повлияла слабая продуваемость (скорость ветра), а также активное использование печного отопления жителей частного сектора. Влияние предприятий исключаем по причине направления ветра, - сообщил заместитель руководителя департамента Магзум Кукумбаев.

К слову, дым висит в воздухе в районе частного сектора каждый безветренный вечер, когда на улице холодно.

Фото иллюстративное 

Поделиться
+1