Рабочая группа на уровне республики будет обсуждать проблемы теплоснабжения в Павлодаре

42eaec59a09fd456befdcb76a31fc55731f01450

Об этом сообщил заместитель премьер-министра РК Роман Скляр, который посетил регион 18 сентября, передает Павлодар-онлайн.

Роман Скляр принял участие в совещании в областном акимате,на котором обсудили развитие системы теплоснабжения Павлодарской области и готовность к отопительному сезону. На встрече напомнили, с чем в Павлодаре при подготовке к подаче централизованного теплоснабжения сталкиваются ежегодно - это изношенные сети и дефицит мощностей действующих энергоисточников. Эти же вопросы глава региона Абылкаир Скаков назвал сдерживающим фактором для развития областного центра. Отметим, тепловики не первый год заявляют о том, что износ сетей теплоснабжения в Павлодаре критический и составляет более 80%.

- Павлодар сегодня живет в сплошном лимите на технические условия по теплоснабжению, - сказал он. - По сути, это значит, что в городе не могут строить новые крупные объекты и расширять имеющиеся мощности на действующих объектах. Поэтому для решения этих проблем нам нужны краткосрочные и среднесрочные меры со стороны монополистов, которым необходимо вкладывать инвестиции в развитие своей инфраструктуры.

57540ee27dcb802a872055163539fc6379b01bbfДля изменения ситуации вице-премьер поручил сформировать рабочую группу на уровне республики. Он подчеркнул, что Павлодар очень значим для всей страны, а потому должен иметь возможности для дальнейшего роста.

Также Роман Скляр посетил микрорайон Достык, где построили пять многоэтажек. До конца следующего года здесь сдадут 2215 квартир. Вице-премьер отметил, что к возведению жилья нужно активнее привлекать частников, однако для этого необходимо создавать условия.

5b79c2676ec7cefa9d6114a02b24ffaf99938b59- В Павлодаре был прецедент, когда инвестор был готов вложить собственные средства в строительство жилья и продать его в рамках госпрограммы «Нұрлы жер», однако в итоге компания могла рассчитывать только на выполнение подряда за счет бюджета, - уточнил заместитель премьер-министра республики. - Таким образом мы сдерживаем частную инициативу. Сейчас в законодательство вносятся соответствующие поправки и в целом мы проводим реформу в сфере жилищного строительства. Это будет стимулировать строительные компании создавать консорциумы и на основе долгосрочных контрактов осваивать такие большие микрорайоны.

Фото Валерия Бугаева и Ильяса Каната

Поделиться
+1