На редкие и потому полные автобусы в очередной раз пожаловались жители Павлодара

67b2f8922de0dc0518db366ef15ff57e268aa308

Жалоба на полный пассажиров утренний автобус в одном из городских аккаунтов в Инстаграме появилась в конце прошлой недели. В комментариях отметился и аким Павлодара Асаин Байханов, который ответил, что сейчас вместе с тепловиками занимается запуском отопления и восстановлением горячего водоснабжения, передает Павлодар-онлайн.

Очередной пост о неудовлетворительной работе общественного транспорта появился на странице zhaloby_pavlodar. Его автор сделал фотографию забитого донельзя автобуса.

- Вот так павлодарцы добираются на работу, - написал горожанин. - По 40 минут ждем автобуса. С 13 сентября обещали пустить дополнительный общественный транспорт, но ситуация не изменилась. Ноги поставить негде. Всю обувь друг другу оттоптали.

В СМИ часто рассказывают о городской проблеме - автобусах, которые приходится долго ждать. Сейчас ситуацию усугубляет пандемия коронавируса, из-за нее перестроили свою работу все общественные объекты. В меньшей степени - пассажирский транспорт. К слову, порядок в автобусах местные власти не могут навести как минимум с начала пандемии. Первое время в соцсетях обсуждали и осуждали проверяющие автобусы мониторинговые группы, со временем упоминания о таких проверках и вовсе сошли на нет. Сейчас, судя по сообщениям департамента полиции и санврачей, проверяют в основном кафе, рестораны и бары. Поэтому переполненные автобусы вызвали у горожан справедливую негативную реакцию:

«А вирус-то в автобусе не летает, оказывается! Где мониторинговая группа?» - спрашивали люди в комментариях в соцсетях.

Комментаторы возмутились, почему ситуацию не решает аким города Асаин Байханов. Градоначальник, который сам ведет страницу в Инстаграме, не оставил колкие замечания без внимания. 

- Аким совместно с тепловиками отопление запускает и горячее водоснабжение восстанавливает, - ответил Асаин Байханов. - А по теме - общественный транспорт у нас слабо развит. Убыточный тариф за проезд в размере 80 тенге, который действует с 2017 года, как следствие имеем старый парк автобусов, так как большинство маршрутов убыточны для перевозчиков. 

Он подчеркнул, что эти вопросы нужно было решать еще два-три года назад. 

Ранее в пресс-службе акимата города объясняли, почему так мало автобусов обслуживают маршруты: из-за ограничений, которые вводили в период роста заболеваемости КВИ, многие водители вынуждены были уволиться, поэтому их сейчас не хватает. Автобусы ходят реже, соответственно, и пассажиров там много. Скорее всего, в ближайшее время ситуация к лучшему не изменится.

Фото @zhaloby_pavlodar

Поделиться
+1