О специфике оказания стоматологической помощи самым маленьким пациентам рассказала врач в Павлодаре

3972d790d882ab77092edda0930831ba65674c74

К стоматологам обращаются не только взрослые, проблемы с зубами возникают и у детей. И, как отмечают сами врачи, лечить зубы, пусть даже молочные, нужно вовремя. Тем более что высококвалифицированную помощь пациентам могут оказать бесплатно, передает Павлодар-онлайн.

О тонкостях своей работы рассказала врач-стоматолог из Павлодара Фатима Муратова. Она разъяснила, чем работа с детьми отличается от оказания услуг взрослым пациентам.

- В первую очередь, своим подходом к проведению манипуляций. Все, что будет происходить с маленьким пациентом, детально описывается и обсуждается. Так ребенок не чувствует себя беспомощным, ведь он становится активным участником процесса, - отметила Фатима Муратова. - Кроме того, детская стоматология всегда менее болезненная и гораздо более веселая. Используется местная анестезия, обучающие модельки зубов и невероятное количество позитивного настроя. 

Как подчеркивают специалисты, родители не всегда обращают внимание на здоровье зубов детей, так как эти зубы молочные, они все равно выпадут. Однако меняются они постепенно, и в течение этого периода тоже есть риск развития болезней полости рта.

- Проблема современных детей с раннего возраста – бутылочный кариес. Обычно в таком юном возрасте поверхностный кариес не лечат, а наносят специальное защитное покрытие, - рассказала врач. - Мы лечим без насильного удержания ребенка. Сила профессионализма и любви к детям гораздо сильнее физической силы. Дружественная игровая обстановка в клинике, ролевые игры, просмотр любимых мультфильмов для ребенка и много полезной информации для родителей оставят позитивные эмоции от посещения стоматолога.

Как напомнили в Павлодарском областном филиале фонда медстрахования, с 2020 года вся стоматологическая помощь на амбулаторном уровне оказывается бесплатно в пакете обязательного социального медицинского страхования для отдельных категорий граждан.

По словам директора филиала НАО «ФСМС» Нурлана Касимова, в настоящий момент в Павлодарской области работают 30 организаций первичной медико-санитарной помощи, 20 из них сами оказывают стоматологическую помощь. По договору соисполнения стоматологические услуги оказывают еще 14 клиник.

Напомним, экстренная стоматологическая помощь, как и ранее, оказывается в системе ОСМС. Экстренную помощь могут получить дети до 18 лет, беременные, участники Великой Отечественной войны, инвалиды 1, 2, 3 группы, многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа», получатели адресной социальной помощи (АСП), пенсионеры по возрасту, больные инфекционными, социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих.

В экстренных случаях данной категории оказываются такие услуги, как хирургический прием, удаление постоянного зуба, вскрытие абсцесса, удаление одонтогенной кисты, лечение альвеолита, лечение неврита луночкового нерва, иссечение мягких тканей полости рта, первичная хирургическая обработка раны челюстно-лицевой области.

По всем вопросам, касающимся медицинской помощи, можно обращаться в единый call-центр по номеру 1406 и по телефонам 70-41-23, 70-41-24.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1