В Павлодарской области выявили заражение новым штаммом коронавируса

wm-image

Также заражение этим штаммом подтвердилось еще в двух областях и столице РК, передает Павлодар-онлайн.

Об этом сообшил министр здравоохранения Алексей Цой. В министерстве провели секвенирование положительных образцов, полученных от заболевших в июле и августе. 

- По итогам секвенирования в 96 образцах в Республике Казахстан установлена циркуляция штаммов Delta «Индийский штамм» - 57 (59,4%), Alpha «Британский» - 24 (25%), «Уханьский» коронавирус - 10 (10,4%) и Eta «Нигерийский» - 5 (5,2%). Циркуляция Eta-штамма установлена в четырех регионах: Карагандинской области - один случай, Мангистауской - два, Павлодарской - один и городе Нур-Султане - один, сообщили в минздраве.
О появлении Eta-штамма стало известно в декабре 2020 года, первые случаи заболевания были выявлены в Нигерии и Великобритании.

По данным Всемирной организации здравоохранения, на 15 сентября 2021 года Eta-штамм выделен в 77 странах мира, по категории ВОЗ относится к штаммам, требующим наблюдения.

Клинические признаки у него такие же, как Alpha и Beta штаммов: высокая температура, кашель, потеря обоняния и вкуса, более тяжелое течение и так далее.

По информации из Телеграм-канала CORONAVIRUS2020.KZ

Поделиться
+1