Почти тысяча жителей Павлодарской области с КВИ проходят лечение в стационарах

wm-image

Медики констатируют снижение темпов вакцинации в регионе. Пока первый компонент вакцины от COVID-19 в регионе получили 290 тысяч человек, передает Павлодар-онлайн.

В управлении здравоохранения проинформировали о текущей эпидситуации с коронавирусной инфекцией. За вчерашние сутки в регионе выявили 192 новых случая. На стационарном лечении находится 943 человека. Занятость инфекционных коек составляет 44,2%, в реанимации 82 человека, в том числе на ИВЛ – 14.

48 беременных женщин получают лечение от COVID-19, из них 25 в стационаре, одна женщина остается в тяжелом состоянии. Также в больнице лечится 53 ребенка с коронавирусом. Всего заболевших 205. 

Стало известно, что у младенца, который находится в реанимации детской областной больницы с коронавирусной пневмонией, улучшений пока нет. Он по-прежнему на ИВЛ.

По Павлодарскоц области вакцинации подлежит 450 тысяч жителей, пока привито менее 300 тысяч. 

- Раньше темпы вакцинации в сутки у нас доходили до пяти тысяч, сейчас в сутки доходим до тысячи. Если люди не пойдут вакцинироваться, то 450 тысяч привитых мы можем и не достигнуть и, соответственно, не сможем получить коллективный иммунитет, - высказался руководитель управления здравоохранения Айдар Ситказинов.

Глава облздрава предположил, что основная масса людей, которые заботятся о своем здоровье, уже получили прививку. Остались жители региона с медотводами и те, кто сомневается в пользе прививок.

Напомним, на днях Павлодарскую область посетили члены гражданского штаба по борьбе с коронавирусом, которые отметили низкие темпы вакцинации в регионе. Также представитель Комитета санэпидконтроля сообщил о том, что в конце года ожидаются поставки вакцины Pfizer в Казахстан, которой по желанию будут прививать детей от 12 лет и беременных женщин.

Поделиться
+1