Местные фермеры пообещали сохранить недорогую картошку для поставки на павлодарский рынок

d88aad79f6b0251da19b989985a45a297b7443a6

Об этом вчера договорились в областном акимате. 33 производителя заложат в своих овощехранилищах 30 тысяч тонн картофеля и шесть тысяч тонн моркови, чтобы потом продавать ее по сниженной цене, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, минувшим летом картошка в павлодарских магазинах продавалась по 400 тенге за килограмм. Как тогда объяснял аким области Абылкаир Скаков, у нас действительно выращивают много картофеля, но хранить его можно только с сентября по май, а потом он портится. Поэтому приходится везти овощ с юга, который и продают втридорога. На повышение цены на овощ жители региона жаловались и зимой.

Чтобы павлодарцы больше не страдали от дороговизны "второго хлеба", в областном акимате заключили меморандум с крупными местными сельхозтоваропроизводителями, которые обещали обеспечить необходимый объем картофеля для поставки на местный рынок. 

Во время встречи с овощеводами Абылкаир Скаков напомнил, что сегодня фермеры в своей работе получают серьезную государственную поддержку. Это касается и получаемых инвестиционных субсидий, и удешевленного топлива, и финансовых возмещений за удобрения и воду. Потому глава региона призвал предпринимателей проявить социальную ответственность бизнеса.

- Каждый килограмм овощей, заложенных для внутреннего рынка, будет оплачен по фиксированной цене, - обратился к фермерам аким. - Главное, чтобы вы исполнили свои обязательства по отгрузке продукции, под которыми подписываетесь в заключаемом меморандуме.

Фермеры обещали не подвести и поставить 30 тысяч тонн картофеля и шесть тысяч тонн моркови по отпускной цене 95 тенге за килограмм. Эти овощи будут продавать в социальных магазинах и на сельскохозяйственных ярмарках в зимне-весенний период. Предположительно, с наценкой не более 10%. Какой ситуация с картофелем будет летом, пока сказать сложно.

Фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1