В регионе проходит месячник «Қамқорлық». В рамках акции оказать помощь планируют примерно девяти тысячам пенсионеров, проживающих в Прииртышье, передает Павлодар-онлайн.
Как отметили в управлении координации занятости, в Павлодарской области сейчас живет 117 тысяч пенсионеров, в том числе 24 участника Великой Отечественной войны.
В рамках акции «Қамқорлық» помощь оказывают одиноким, одиноко проживающим и малообеспеченным пожилым людям за счет крупных предприятий, представителей малого и среднего бизнеса и неправительственного сектора.
- В преддверии Дня пожилого человека пенсионеры, получающие минимальную пенсию, могут рассчитывать на материальную помощь в размере 1,2 МРП, или 3500 тенге. Кроме того, выплаты в размере 2,9 МРП, или 8459 тенге, получат люди от 80 лет и старше. В общей сложности по Павлодарской области этими видами матпомощи планируют охватить более девяти тысяч человек на сумму свыше 35,6 миллиона тенге, - сообщили в управлении координации занятости.
Всего за время проведения месячника заботы помощь получат около 25 тысяч человек из социально уязвимой категории населения.
