Руководитель управления образования Павлодарской области прокомментировал факт плагиата научной работы учителем у своей коллеги

4274e8cd072c2c06bfea3aa1b5ae0a7904aee9a9

Главный педагог Прииртышья Динислам Болатханулы заявил, что он всегда выступал против плагиата в научном мире, передает Павлодар-онлайн.

В СМИ была опубликована информация о павлодарской учительнице Айжамал Батаевой, которая фактически скопировала труд другого преподавателя - Нагимы Жумадиловой. Это дело рассматривали в суде.

Как сообщается в материалах дела, Нагима Жумадилова зарегистрировала права на произведение литературы "Окружающая среда Казахстана как объект физического познания" в апреле 1998 года. По этой теме в 2002 и 2010 годах вышли статьи на двух языках в журнале "Физика в школе". А в 2019 году лаборант кабинета физики 16-ой школы, разбирая там шкаф, обнаружила неподписанные листы с текстом и отдала их учителю физики Айжамал Батаевой. Та немного изменила введение, указала цели и задачи и стала выдавать труд за свой.

Айжамал Батаева даже участвовала в областном конкурсе со своим/чужим научным трудом, который назвала "Методика интегрированного изучения школьного курса физики с использованием регионального компонента", заняла второе место и получила диплом. Статья с таким же названием за авторством Батаевой вышла в профессиональном журнале "Педагогикалык Альманах" осенью прошлого года. С этим же трудом павлодарская учительница получила первое место в республиканской научно-практической конференции. Кроме того, ее отметили в числе лучших педагогов Павлодарской области и вручили премию в размере 2,7 миллиона тенге.

А потом Нагима Жумадилова обратилась в городской отдел образования по вопросу присвоения плодов ее интеллектуального труда. Там провели проверку с привлечением экспертов и выяснили, что работа действительно заимствована, и рекомендовали Айжамал Батаевой ее не использовать. 

В суде Нагима Жумадилова просила взыскать с ответчицы 700 МРП, или чуть более двух миллионов тенге. Ответчица не согласилась с этими требованиями, потому что найденные лаборантом листы не были подписаны Жумадиловой. Однако педагогу на пенсии удалось доказать, что научная работа принадлежит ей. В итоге суд решил, что сумма в 700 МРП в качестве компенсации завышена и за присвоение чужой научной работы учитель Айжамал Батаева должна выплатить Нагиме Жумадиловой 150 МРП, или 437 550 тенге. 

Мы обратились за комментарием этого нерядового дела к руководителю управления образования Павлодарской области Динисламу Болатханулы. Он высказался резко против плагиата, а также ответил на вопрос, что же теперь будет с наградой в 2,7 миллиона тенге, полученной Айжамал Батаевой от акима области.

- Она вручается за вклад в развитие системы образования Павлодарской области и выдается не только за разработку методических пособий - это только один из показателей. Есть несколько критериев: это разработка методпособий, учебников на областном, республиканском уровне, достижения самого учителя. А также это, безусловно, достижения детей. Она получила эту награду за достижения учеников, которые завоевывали призовые места на республиканском уровне, - уточнил руководитель управления образования.

Также в решении суда не говорится о том, что учителя должны лишить какой-либо из ее наград. Между тем, в управлении образования за воровство чужих статей наказывать не намерены, так как это гражданско-правовые отношения, и спор уже рассмотрел суд. А его решение стало достоянием общественности.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1