В Павлодарской области проверят все спортобъекты, построенные больше 20 лет назад

057558e656f741d6971ca52a094e2a10e8d6de31

Провести ревизию решили для того, чтобы не повторить недавней ситуации, которая произошла в зале бокса павлодарской детско-юношеской спортшколы, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, 28 сентября в отделении бокса ДЮСШ «Батыр» по адресу Катаева, 63/1А рухнул потолок. Конструкции упали прямо на боксерский ринг, где в тот момент должна была проходить тренировка. Сотрудники отделения бокса услышали треск, спешно собрали вещи и вывели детей. Все 13 человек, которые находились в зале, успели покинуть помещение.

По этому факту компетентными органами проводится проверка, о результатах которой пообещали сообщить позже. Однако уже сейчас известно, что отделение ДЮСШ, где обрушился потолок, скорее всего снесут. В этом случае на его месте построят новый зал.

ae65d1362c4494a7d42bbe60e73b3721782422ad

Зданию, где обрушился потолок, больше 40 лет. В причинах ЧП разбирается комиссия, специалистам предстоит вынести решение – подлежит ли здание ремонту. Возле филиала ДЮСШ выставлено ограждение и охрана. 96 человек, которые занимались в отделении бокса на Катаева, временно перевели в другие залы.

- Чтобы ввести ЧС объектового характера, нужно заключить три договора. Два уже на исполнении: изучается техническое состояние здания и для оценки ущерба тоже привлекли индивидуального предпринимателя. Затем будет заключен договор на проведение производственных работ. К примеру, какие нужны трактора, чтобы снести и вывезти строительный мусор, - сообщил pavon.kz замруководителя ведомства Нурлан Есембаев.

Оценкой технического состояния зала занимается ТОО «СтройПроектГрупп». Ущерб от обрушения оценивает ИП «Артюков». Когда они закончат, будет заключен договор на проектно-производственные работы.

Управлением по развитию туризма и спорта области подготовлен проект письма на имя акима области Абылкаира Скакова о выделении финансирования для устранения последствий обрушения. Решение об объявления ЧС объектового характера примет аким Павлодара Асаин Байханов.

- Там всего один зал, раздевалки и кабинет заведующего. Обрушение было посередине, но, по оценке экспертов, конструкции, которые находятся по бокам, тоже повреждены. Плита упала прямо на ринг. Там охрана, огорожено ленточками, но опасность есть – рядом школа, дети могут зайти внутрь, когда никто не видит. Скорее всего речь идет не о ремонте, а о закрытии. Здание старое, передано на наш баланс в 1984 году. До этого здесь была лодочная станция, потом – складские помещения. Точный год постройки неизвестен, предполагаем, что 70-ые, - уточнил Нурлан Есембаев.

Проверят после ЧП не только зал на Катаева, а все спортобъекты старше 20 лет, расположенные в Павлодаре, Экибастузе, Аксу и во всех районах области. По словам Нурлана Есембаева, таких зданий достаточно много. Например, опасения вызывает состояние зала на берегу Иртыша, где занимаются биатлонисты и лыжники. Школьные спортивные залы тоже должны проинспектировать специалисты.

Стоп-кадр видео @irbis.tv

Поделиться
+1