Больше двух месяцев павлодарка, которая лечилась от коронавирусной пневмонии, остается на аппарате ЭКМО

wm-image

В управлении здравоохранения сообщили, что одну из пациенток кардиоцентра, которая тоже находилась на аппарате, отключили и перевели в обычную палату. Вторая женщина остается в реанимации на ЭКМО, передает Павлодар-онлайн.

В конце августа директор областного кардиоцентра Адильжан Альбазаров сообщал о двух пациентках медучреждения, которых перевели к ним с коронавирусной пневмонией.

Женщин сначала лечили в роддоме горбольницы №1 на различных сроках беременности. Из-за нарастания дыхательной недостаточности вследствие ковидной пневмонии их перевели в кардиоцентр.

- Одна пациентка была родоразрешена успешно - родился ребенок весом 1200 граммов, ныне живущий, у второй, к сожалению, был мертворожден. Возраст женщин - 35 и 42 года, многорожавшие, - рассказывал Адильжан Альбазаров.

Во второй половине сентября сообщалось о том, что одну пациентку пробовали снять с ЭКМО, но из-за ухудшения состояния снова подключили. Потом стало известно, что ее все же смогли отключить от аппарата, на котором она была 44 дня. 

Сегодня о состоянии женщин на брифинге в региональной службе коммуникаций сообщила заместитель руководителя управления здравоохранения Павлодарской области Гульнар Буратаева.

- Лечение пациенток продолжается, состояние еще тяжелое. Одна женщина остается на ЭКМО и, думаю, еще будет оставаться, вторую перевели из инфекционного отделения на основные койки. После месяца госпитализации диагноз COVID-19 уже снимается, - уточнила спикер.

Пациентка, которая все еще подключена к аппарату, на ЭКМО уже примерно 70 суток. Обе женщины имеют фоновые заболевания, им предстоит дальнейшее лечение. Они поступали в стационар с самой высокой степенью поражения легких - КТ4. 

Отметим, что в реанимации остается ребенок, которому в октябре исполняется год. В августе его госпитализировали в стационар с коронавирусной пневмонией, малыша пришлось подключить к ИВЛ - у него развилось осложнение на фоне заболевания. Сейчас он в стабильно тяжелом состоянии, без ухудшения. Павлодарские врачи постоянно на связи со столичными коллегами, надеются на благополучный исход. 

Фото иллюстративное

Поделиться
+1
Прямой эфир
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick3 дня назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick3 дня назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik5 дней назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik5 дней назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
Довольно-таки всё путано описано, с синего на тёплое постоянно перепрыгиваем. А вот это вообще шедевр: - Самая высокая…
#wlad6 дней назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik1 неделю назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik1 неделю назад
В Павлодаре начали строить новый завод
Жаль подробностей нет. Но стратегия видна, думает кто-то на перспективу и это замечательно
#Somik1 неделю назад
Как диабетикам получить социальные выплаты в Павлодаре
Инсулинозависимый диабет (сахарный диабет 1 типа). Термин «инсулинопотребный» обычно относится к сахарному диабету 2…
#Somik1 неделю назад
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad1 месяц назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad1 месяц назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad1 месяц назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad1 месяц назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad1 месяц назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad1 месяц назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad2 месяца назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik2 месяца назад
В павлодарском университете открыли центр китайского языка
Нам тоже предлагают учить, но страшно начинать в 40 и необходимости нет. Жена говорит с китайцами на английском...
#Somik2 месяца назад
Павлодарец сделал предложение своей девушке на матче "Иртыша"
Хорошая история. Доброго пути, брачующимся
#Somik2 месяца назад