Из-за зловоний канализационного колодца в Павлодаре сработали датчики экомониторинга

5d648b52b226d7d95673d0b4f520b8a540e9d607

Свое расследование после фиксации превышения концентрации вещества провели в региональном департаменте экологии, передает Павлодар-онлайн.

Об этом экологи рассказали в своих соцсетях. Вчера специалисты профильного департамента провели мониторинг качества атмосферного воздуха.

- Причиной послужило выявление превышения ПДК по сероводороду на стационарном посту «Казгидромет», расположенном на пересечении улиц Торайгырова и Генерала Дюсенова. Данные показало приложение AIR KZ. Мониторинговой группой осуществлены замеры близ стационарного поста, точках отборов проб на санитарно-защитных зонах ТЭЦ-2 и ТОО «Кастинг». Превышение нормативов по сероводороду в санитарно-защитных зонах предприятий не установлено.

db82427fd645fc2d214ae9ad72a98fb3e2bf853d

По результатам анализа специалисты департамента экологии сделали вывод, что на превышение нормативов сероводорода на посту экомониторинга повлиял запах от люка с канализационными стоками.

К слову, специалисты отмечают, что вдыхание воздуха с небольшим содержанием сероводорода вызывает головокружение, головную боль и тошноту.

Главное фото иллюстративное bnews.kz, скриншот департамента экологии Павлодарской области

Поделиться
+1