В селе Павлодарской области выявили птичий грипп

c99a89bc1a070a60966946e1790d24b68d068082

Из-за заболевания в подворье у жительницы села Березовка в районе Теренколь умерли 76 домашних птиц. Здесь действует карантин, передает Павлодар-онлайн.

В управлении ветеринарии рассказали, что 3 октября к заведующему ветеринарного пункта Воскресенского сельского округа района Теренколь обратилась жительница села Березовка и рассказала, что с 1 по 3 октября на территории ее личного подворья произошел падеж домашней птицы - погибли 42 гуся.

Сотрудники управления ветеринарии и территориальной инспекции ветнадзора отобрали патологический материал и сыворотку крови и отправили в столичную лабораторию для исследования. Птичий грипп у павших гусей подтвердился. В связи с чем было решено наложить карантин на эпизоотический очаг.

Оказалось, что в домашнем хозяйстве у жительницы Беловки было 50 кур, 100 уток и 35 гусей. С 1 октября поголовье сократилось на 76 штук, большая часть умерших - гуси. Их трупы сожгли на скотомогильнике.

-​ Всего в селе Березовка Воскресенского сельского округа имеется 85 дворов, из них домашнюю птицу содержат 36. Всего птицы – 1106 голов, из них кур - 620, уток – 186 голов, гусей – 300, - сообщили в управлении ветеринарии.
​Предполагаемый источник инфекции – дикие синантропные птицы, поскольку за несколько дней до падежа в кормушках были обнаружены трупы павших голубей.

​С 11 октября в неблагополучном пункте, то есть в личном подворье, будут проводиться работы по ликвидации высокопатогенного гриппа птиц. ​Владелице возместят стоимость павшей и изъятой птицы.

Напомним, в прошлом году у домашних птиц в Павлодарской области тоже был выявлен птичий грипп. Около 83 миллионов тенге выделили тогда на выплату компенсации владельцам павшей и уничтоженной домашней птицы в регионе. В этом году планировали привить от птичьего гриппа более полумиллиона пернатых.

Поделиться
+1