Полицейские назвали самые распространенные нарушения, которые допускают на дорогах водители автобусов

12b8357c838a8fa58220cb9597d8a2f88b0caf72

У полицейских области продолжается ОПМ «Автобус». За время его проведения стражи порядка зафиксировали больше тысячи нарушений, передает Павлодар-онлайн.

По словам полицейских, самое распространенные из них - больше 800 - нарушение правил маневрирования и использование мобильного телефона во время управления транспортным средством. Еще 82 водителя задержаны за эксплуатацию автобуса без прохождения техосмотра.

- Выявлены 75 водителей, переоборудовавшие автобус без соответствующего разрешения. А 41 водитель понесли наказание за нарушение правил перевозки пассажиров. К примеру, 11 октября задержан автобус марки Mercedes Benz Sprinter с изношенным протектором шин. Другой водитель незаконно переоборудовал маршрутное такси ГАЗ-3302, установив дополнительные сидения на месте аварийного выхода. В обоих случаях водители привлечены к административной ответственности по статье 590 КоАП, - прокомментировали в ДП.

Самым громким стало задержание водителя маршрутки в Павлодаре, который управлял ею в состоянии наркотического опьянения. Напомним, сотрудники батальона патрульной полиции остановили Газ-А65R35 на пересечении улиц Малайсары батыра и Ермака. При проверке документов полицейские заметили, что 48-летний водитель ведет себя неадекватно. Так как запаха алкоголя не было, полицейские предложили ему пройти медицинское освидетельствование, которое показало, что водитель в наркотическом опьянении. Мужчину привлекли к административной ответственности. Автомашину отправили на специализированную стоянку. Кроме того, теперь водителю запрещается управлять транспортными средствами в течение семи лет.

Отметим, что в связи с нарушениями ПДД, которые допустили водители автобусов, понесли наказание и девять работников автопарков.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1