Полицейские продолжают проверять Вконтакте: за проповеди, сохраненные в социальной сети, ответственность грозит молодой жительнице Павлодарской области

619f4264a5bf69b4148d844f4753302c178efa04

Стражи правопорядка возбудили в отношении девушки административное производство, передает Павлодар-онлайн.

- В ходе мониторинга социальной сети ВКонтакте на одной из страниц выявлены аудиофайлы с материалами религиозного содержания, - сообщили в пресс-службе департамента полиции Павлодарской области. - При проведении оперативных мероприятий была установлена личность владельца аккаунта, ей оказалась жительница области. В отношении девушки возбуждено административное производство по статье 453 части 2 КоАП РК. Назначена религоведческая экспертиза, по результатам которой будет принято решение.

К слову, 453 статья адмкодекса предполагает ответственность за хранение, распространение на территории РК продукции средств массовой информации, содержащей сведения и материалы, направленные на пропаганду или агитацию насильственного изменения конституционного строя, нарушения целостности страны, подрыва безопасности государства, войны, разжигания социальной, расовой, национальной, религиозной, сословной и родовой розни, пропаганду и оправдание экстремизма или терроризма.

Полицейские отметили, что с начала года выявлено два факта незаконной миссионерской деятельности, 14 фактов незаконной реализации религиозной литературы и хранения экстремистских материалов, а также один факт создания и руководства незарегистрированным религиозным объединением. В отношении всех нарушителей возбуждены административные производства.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1