Павлодарские врачи спасли новорожденную девочку с атрезией пищевода

d2c923130a71bf4c846dcc1055d770919d4dbef0

Ребенок не мог есть и находился в критическом состоянии. Но усилиями врачей малышку удалось спасти, передает Павлодар-онлайн.

Маленькая павлодарка родилась на 36-ой неделе, после появления на свет оказалась в очень тяжелом состоянии: из-за невозможности принять пищу теряла в весе, плакала. Младенцу понадобилась срочная операция. 

- Я была в отчаянии. Мне оставалось только молиться. Большое спасибо хирургам Павлодарской детской областной больницы, что спасли жизнь моей доченьке, - рассказала мама ребенка.

В реанимацию детской областной больницы малышка попала в первые сутки после рождения с диагнозом "врожденный порок развития, атрезия пищевода". При этом пороке верхний и нижний сегменты пищевода разобщены и заканчиваются либо слепо, либо сообщаются с трахеей. Девочку прооперировала бригада опытных хирургов.

- Была выполнена пластика пищевода. Маленькая пациентка находилась в послеоперационном периоде в реанимационном отделении 14 дней, где ей обеспечивали качественный уход и лечение. В результате чего ребенка в удовлетворительном состоянии перевели в перинатальный центр для дальнейшего лечения и наблюдения, - рассказал заведующий хирургическим отделением Павлодарской детской областной больницы Ерлан Рамазанов.

Как отметил директор Павлодарского областного филиала фонда социального медицинского страхования Нурлан Касимов, такие операции делают детям за счет средств фонда, то есть родители их не оплачивают. 

В детской областной больнице есть современное оборудование и применяются новейшие технологии, которые позволяют оперировать новорожденных с экстремально низкой массой тела - от 500 граммов. С начала года здесь провели уже больше 2300 операций, из них больше 1500 - экстренные. 

Фото иллюстративное

Поделиться
+1