В Аксу заводчане продолжают старую добрую традицию - высаживать деревья

c083fc5cd6303c9d22294676d281ebcd14381b12

В рамках традиционной акции "Жасыл Казхром" сотрудники Аксуского завода ферросплавов высаживают в городе 1700 саженцев различных пород деревьев, передает Павлодар-онлайн.

Посадка деревьев в городе - многолетняя традиция Аксуского завода ферросплавов, где заводчане всегда участвуют со своими семьями и детьми. На период пандемии пришлось сократить число участников, но на этот раз все прошло как надо. 

Этой осенью зеленый фонд Аксу пополнится 1700 саженцами различных пород, их высаживают в разных частях города. Местом для высадки сотни молодых сосен стал парк молодежи, который совсем недавно обустроили в одном из спальных районов Аксу. 

- Я впервые принимал участие в акции еще несколько лет назад с супругой и старшим сыном. Теперь у нас трое детей и все они здесь, - рассказывает электромонтер цеха сервисного обслуживания Ерганат Камелов. – Это большое, значимое дело. Дети учатся с помощью родителей бережному отношению к природе и вряд ли кто из них в дальнейшем сможет грубо отнестись к молодым деревцам. В таких совместных мероприятиях и начинается воспитание детей. 

996bc9d2a47d13f28770da7385baec4b6facceca

Ранее молодые деревья заводчане сажали по улице Ауэзова и в городском парке, но не везде они прижились. Однако на предприятии учли прошлые ошибки и изменили подход к высаживанию деревьев.

- Во-первых, мы договорились с коммунальными службами города либо подрядными организациями о последующем уходе за саженцами. Во-вторых, будем проводить мониторинг приживаемости, и там, где деревце по каким-либо причинам не прижилось, высаживать новое, - рассказала главный эколог АксЗФ Инна Давыдова. - При этом от имени всех заводчан просим жителей Аксу внимательнее относиться к молодым деревцам, ведь это наше общее желание – сделать город зеленым и красивым. 

Еще 600 саженцев хвойных деревьев высадили на территории заводского детского лагеря "Мечта", который расположен возле поселка Беловка на берегу Иртыша. Здесь на помощь молодым заводчанам пришли будущие коллеги, студенты Аксуского колледжа черной металлургии.

da4004470bd2b5801216ec1cd7a8f8992724b06c

Как отметил директор Аксуского завода ферросплавов Валентин Чихичин, озеленение города - это отличное продолжение тех экологических инициатив, что реализуются предприятием, в том числе постепенное обновление газоочистных систем и внедрение передовых технологий в области переработки отходов.

Еще тысячу деревьев высадят на этой неделе вдоль трассы от заводского кольца по улице Терешковой в сторону города. Здесь также предусмотрена не только высадка, но и последующий полив.

Фото пресс-службы АксЗФ

Поделиться
+1