«Мы увидим, кто предан своей профессии»: главный врач Павлодарской области высказался по поводу жалоб врачей на отмену ковидных надбавок

dd1f895f1f2de1e1a8532945ade263ae6514d9c1

Глава управления здравоохранения региона Айдар Ситказинов уверен, что оттока медицинских работников не будет, несмотря на прекращение выплат, связанных с риском заражения коронавирусом, и медицина области ничего не потеряет, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, в апреле 2020 года в Казахстане начали выплачивать медикам, которые работали с коронавирусными больными, надбавки от 212,5 до 850 тысяч тенге в зависимости от степени риска и количества отработанного времени. В августе нынешнего года их суммы уменьшили вдвое, а с октября отменили. В минздраве объяснили это в том числе тем, что почти все медики уже привиты, а также обеспечены средствами индицидуальной защиты в полном объеме. При этом основные зарплаты медработников растут, по поручению президента до 2025 года их размер должен вырасти в 2,5 раза от средней. 

На днях жалоба от врачей на сокращение и отмену надбавок медицинским работникам, которые трудятся в инфекционных отделениях и лечат коронавирусных больных, появилась сразу в нескольких популярных Инстаграм-пабликах о жизни области.

- Врачи, раньше получавшие хорошую зарплату в частных клиниках, сейчас не будут работать в красной зоне, подвергаясь риску, стрессу и ответственности за те суммы, которые нам предлагает государство. От нехватки кадров будут страдать только ваши близкие, - заявили авторы поста. - Все самое ужасное еще впереди: когда есть все необходимое, но нет врача, который назначит лечение, медсестры, которая будет смотреть за показателями, чтобы вовремя обеспечить кислородом, санитарки, которая пока вы задыхаетесь будет кормить и переворачивать вас. Тогда ни у кого не будет вопросов за наши надбавки, тогда сами будете готовы платить любые деньги.

На пресс-конференции, которая была посвящена эпидситуации в регионе, глава облздрава Айдар Ситказинов отметил, что надбавки ввели в сложный момент и выплачивались они более года. С самого начала было понятно, что это временная мера.

- Государство все сделало, чтобы защитить медицинских работников - обеспечило средствами индивидуальной защиты, организовало инфекционные стационары уже с системой вентиляции, которая минимизирует риски, - подчеркнул глава управления здравоохранения. - Вакцинация - тоже мера защиты как для населения, так и для медицинских работников. К этому шло, что надбавки будут уменьшаться. Уже два месяца как они уменьшены на 50%. С 1 октября уже надбавок как таковых не будет. Но будут психоэмоциональные надбавки врачам-инфекционистам, кто работает на скорой помощи, средним медработникам, водителям «скорой». Зависит от группы риска. Сейчас эта сетка уже есть, сумма там тоже немаленькая. Понятно, не 850 тысяч, поменьше. Но, думаю, это соответствующая сумма, которая позволит возместить риски. Зарплату никто у них не забирает.

Ответил Айдар Ситказиной и на угрозы, что после отмены надбавок медработники хлопнут дверью и лечить людей будет некому.

- Думаю, уйдут те, кто пришел заработать. Такие, наверное, есть. Я понимаю, у них было трудное финансовое положение, они пришли, поработали. Теперь останутся те, кто преданы профессии. И мы увидим, кто предан, кто давал клятву Гиппократа работать не только за деньги, а по чести. Если кто-то и уйдет, мы ничего не потеряем. Основной состав медицинских организаций поддержат политику государства и не будут уходить, - считает глава УЗО.

Ранее в управлении здравоохранения заявляли, что для медиков будут установлены другие, но уже постоянные доплаты за работу в противоэпидемических мероприятиях в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией и за профессиональные риски. Сейчас проект постановления находится на рассмотрении в государственных органах.

Фото иллюстративное: Станислав Красильников/ТАСС

Поделиться
+1
Денис

Dan858416 октября 2021 12:39

Привитые. Толку с вашей прививки. Я сам привился спутником в июне-июле. И? Лежу в больнице с ковид... То есть не легкая форма, а дошло до госпитализации

Колыч

Колыч18 октября 2021 5:28

Dan8584, дружище,а как же "бережоного Бог бережет"?Прививка не панацея, не отменяет элементарных мер безопасности.В пандемию,в красной зоне,осенью вирус хапнуть как два  пальца об асфальт.Его можно домой детям на одежде принести.как гостинец.Ну а форма,похоже,не тяжелая,если есть силы по Интернетам и форумам шарить.Так госпитализировали,на всякий случай.

Lotta

Lotta18 октября 2021 7:21

Dan8584, выздоравливайте!

Денис

Dan858418 октября 2021 8:01

Колыч, по такэой логике получается переломался весь, отлежал год в гипсе, и нетяжело это все, через год силы то возвращаться начали? Три недели уже на больничном. Меры безопастности? Маска, минимум контактов и пр как было так и есть...

Денис

Dan858418 октября 2021 8:02

Lotta, спасибо!

Колыч

Колыч18 октября 2021 18:58

Dan8584, Денис,я полтора года не хожу.И не жалуюсь.А логика простая.: если в сознании и не под аппаратом ИВЛ значит состояние не тяжелое.У меня много знакомых за эти два года переболели,многие умерли.И привитые тоже.Вот один буквально две недели назад лежал в коме с  трупкой во рту.Вот это тяжелый.А  тебя,наверно, положили для профилактики,чтобы заразу не распространял по городу.

Денис

Dan858419 октября 2021 12:25

Колыч, сидя дома как можно что-то распространять. а положили т.к. задыхался. То есть дышу полной грудью а кислорода нехватает...

Колыч

Колыч20 октября 2021 11:36

Dan8584, поправляйся давай!Еще не факт,что тебя привили именно вакциной.Ко мне пришла медсестра домой прививать и наотрез отказалась показать мне что там нам ампуле написано.Заполнила мне отказ от прививки и свалила.Похоже, они план перевыполняют. Не болей!!!

Денис

Dan858420 октября 2021 16:20

Колыч, Спасибо! видел когда прививали откуда шприц набирали - спутник

Ренегат

o.k.20 октября 2021 21:03

Денис, тебе здоровья и крепости духа! Всё будет хорошо, держись!

Денис

Dan858422 октября 2021 12:32

o.k., спасибо! дома уже на изоляции и таблетках

Прямой эфир
Из-за банки пива павлодарского предпринимателя оштрафовали на 120 тысяч тенге
не мешало бы , чтобы и покупатель нёс ответсвенность. А если не совоершеннолетний выпьет бутылку в зале и готов оплатить…
#sergadm1 неделю назад
Жителей Экибастуза напугали подземные толчки
1–3 балла: Очень слабые колебания. Люди их не ощущают (толчки фиксируют только приборы), либо замечают только те, кто…
#sergadm3 недели назад
"Иртыш" решил судьбу главного тренера Альшевского
Алдияру Жапарханову, спасибо! Видим, что ситуация меняется. Две ничьи 2:2 тому подтверждение. Я был на игре с Алтаем. На…
#Somik4 недели назад
Девушка оставила заведенный внедорожник во дворе и чуть не лишилась его в Павлодаре
Оперативно, приятно, что за нами присматривают
#Somik1 месяц назад
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik2 месяца назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik2 месяца назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik2 месяца назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad2 месяца назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad2 месяца назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik2 месяца назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik2 месяца назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik2 месяца назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad2 месяца назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad2 месяца назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik2 месяца назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik2 месяца назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik2 месяца назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad3 месяца назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad3 месяца назад