Руслан Феклистов, осужденный за жестокое убийство жены, попросил об оправдании

wm-image

Защита осужденного утверждала, что он непричастен к преступлениям, за совершение которых его приговорили к длительному сроку заключения, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, убийство женщины произошло в мае прошлого года на территории степного аэродрома федерации парашютного спорта недалеко от поселка Кенжеколь. Подозреваемым оказался муж погибшей, его задержали. Сначала расследование вели по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть", но позже переквалифицировали на "Убийство". 

В марте 2021 года материалы уголовного дела поступили в суд, рассмотрение проходило в закрытом режиме. Оказалось, что Феклистов обвинялся не только в убийстве с особой жестокостью, но и в насильственных действий сексуального характера в отношении малолетней и оскорблении представителя власти при исполнении им служебных обязанностей.

В мае у подсудимого случился инфаркт, он лечился в кардиоцентре. А 9 июня ему вынесли приговор. 

- В суде прокурор просил назначить Феклистову 25 лет лишения свободы, потерпевшая сторона просила назначить ему пожизненное лишение свободы, - рассказали в пресс-службе специализированного межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области. - Феклистов и его защитник просили вынести оправдательный приговор.

От ответственности за оскорбление представителя власти ему удалось уйти, потому что истек срок давности по этому делу. В итоге Руслана Феклистова приговорили к 25 годам лишения свободы

Сегодня стало известно о том, что осужденный пытался оспорить приговор.

Судебной коллегией по уголовным делам Павлодарского областного суда пересмотрен приговор специализированного межрайонного суда по уголовным делам от 9 июня 2021 года, по которому Феклистов Р. осужден за убийство супруги с особой жестокостью в период чрезвычайного положения (статья 99 часть 2 пункты 5, 15 УК РК) и совершение насильственных действий сексуального характера в отношении малолетнего лица (статья 121 часть 4 УК РК).

- Дело рассмотрено по апелляционным жалобам стороны защиты, которые просили Феклистова полностью оправдать, считая его непричастным к совершению преступлений. В суде прокурор и потерпевшие просили оставить приговор без изменения, - сообщили в пресс-службе областного суда.

Однако приговор оставили без изменения, а апелляционные жалобы стороны защиты - без удовлетворения, так как вина осужденного была доказана показаниями потерпевших, результатами экспертиз и другими доказательствами.

Постановление вступило в законную силу.

Фото из архива pavon.kz

Поделиться
+1