Новый мурал появился в Павлодаре

34f6ce4a75fbb12372597bdf5e96ee57e4607259

На стене общежития павлодарского педагогического университета художники изобразили лидеров политического движения Алаш-Орда, передает Павлодар-онлайн.

Открытие нового мурала посвятили 30-летию независимости страны. Как рассказали в отделе внутренней политики, эскиз выбирала конкурсная комиссия, которая состояла из известных общественных деятелей и представителей культуры Прииртышья.

Студия аэрографии разместила на стене общежития под шаныраком семь видных деятелей политического движения. В центре - его руководители: Ахмет Байтурсынов, Алихан Букейханов и Миржакып Дулатов. На мурале изображен и известный поэт-демократ Султанмахмут Торайгыров. Его фразу написали внизу рисунка: «Алаш туы астында, Күн сөнгенше сөнбейміз», что переводится как «Под знаменем партии Алаш мы будем вечны как солнце!».

- Задача вуза не только дать знания студентам, но и воспитать их в патриотическом настрое, - отметила кандидат исторических наук, декан высшей школы гуманитарных наук павлодарского педагогического университета Анар Каримова. - С этой позиции мурал имеет огромное значение. Из книг мы все знаем, что лидеры Алаш приложили огромное усилие для того, чтобы наше государство было процветающим. Если бы не террор советской власти 1937 года, то, наверное, мы жили бы в другой стране. Если наша молодежь будет равняться на таких знаменательных личностей, то наше будущее будет светлым.

0f3fbcf0366b88b104e5848e322a1abef8586811

На открытии нового арт-объекта собрались павлодарские общественники и поэты. Руководство университета поблагодарило местные власти за идею и выбор вуза для размещения мурала.   

Поделиться
+1