В управлении труда Павлодарской области рассказали о фирмах, которые не платили своим работникам

wm-image

В госоргане в очередной раз напомнили о том, что нанятым сотрудникам необходимо заключать официальный договор при трудоустройстве, это гарантия того, что трудовые споры можно будет решить гораздо легче, передает Павлодар-онлайн.

Как рассказал на брифинге в региональной службе коммуникаций руководитель управления труда Павлодарской области Аскар Капанов, долг по зарплате удалось погасить для работников 86 предприятий на сумму 190,5 миллиона тенге, защищены права 1777 человек. 

- Руководителям указанных предприятий выдано 34 предписания и наложено 36 административных штрафов на сумму 5,6 миллиона тенге. Сейчас текущей и просроченной задолженности по зарплате в области не имеется. На трех предприятиях-банкротах задолженность составляет 8,9 миллиона тенге перед 31 работником, - уточнил спикер.

В основном задолженность по зарплате складывается в строительной отрасли, так как именно на таких объектах часто не работают постоянные сотрудники, договоры с ними не заключают. Крупные предприятия себе такого не позволяют. Кстати, как отметил спикер, 19 крупных предприятий региона в этом году повысили зарплату своим работникам от 4 до 25%. 

wm-image

На 1 октября трудовые инспекторы области рассмотрели 1309 жалоб и заявлений от граждан, проведено более 300 проверок, выявлено 1604 нарушения, по которым в том числе наложено штрафов на 8,8 миллиона тенге. 

Аскар Капанов говорит, что взыскать задолженность по заработной плате при наличии трудового договора намного проще, чем без него. Но нужно иметь в виду, что получить удастся только сумму, прописанную в договоре. Также в управлении труда составили больше 200 исковых заявлений, чтобы в суд по поводы задолженности по зарпалте смогли обратиться работники предприятий, которые не заключали договор, или те, кто трудится в малом или микробизнесе. 

- 15 октября взыскали задолженность по заработной плате в сумме 16 миллионов перед работниками фирмы "Павлодар Спецмонтаж". Предприятие также оштрафовали на 583 тысячи тенге, - сообщил спикер. - По остальным фирмам были небольшие долги, в основном перед одним-двумя работниками. 

На вопрос, как руководство компаний-должников объясняет долги перед сотрудниками, Аскар Капанов сообщил, что ситуации бывают разные. К примеру, проблемы с налогами и неперечислением денег от генподрядчика. В небольших организациях пеняют на то, что работник сам повел себя неправильно, поэтому ему денег и не заплатили.

Прокомментировал руководитель управления труда и недавний случай гибели работника кирпичного завода в Павлодаре. Со слов Аскара Капанова, комиссия установила стопроцентную вину работодателя в этой ситуации. К ответственности могут привлечь первого руководителя предприятия и сотрудников из числа ИТР.

Иллюстративное фото из архива pavon.kz, фото спикера из архива РСК Павлдарской области

Поделиться
+1