Женщина-инвалид в Экибастузе почти 10 лет ждет своей очереди на жилье

wm-image

Ее сын уже обращался с просьбой о помощи в решении жилищного вопроса к акиму Павлодарской области Абылкаиру Скакову. Так как ситуация кардинально с тех пор не изменилась, мужчина заявил, что будет пытаться повлиять на ситуацию с помощью алматинских блогеров, передает Павлодар-онлайн.

Свое обращение экибастузец Максут Жакупов оставил на блог-платформе главы региона. Оказалось, что мужчина уже был на приеме у Абылкаира Скакова два года назад, тот пообещал, что квартиру матери Максута выдадут в порядке очереди. Сам горожанин посетовал на то, что за время ожидания успели смениться несколько акимов Экибастуза, а жилья так и нет.

"Уважаемый Абылкаир Бактыбаевич! Прошу Вас еще раз рассмотреть мой вопрос по поводу выделения жилья моей маме, инвалиду 2-ой группы, а также оставляю за собою право обратиться к блогерам из города Алматы, Ринату Кибраеву из лайф кз, ведь за это время слышим только обещания от нескольких десятков акимов города Экибастуз", - посетовал мужчина.

Ответ на его обращение пришел от замакима Экибастуза Гульжан Кадырбаевой. Из текста следует, что мать Максута находится в очереди на жилье из госфонда по категории социально уязвимые слои населения (инвалид 2 группы) с 2012 года. Нельзя сказать, что очередь стоит на месте, но и особой динамики не наблюдается. В 2012 году она была 2044-ой в списке, в 2016 году - 1399-ой, в прошлом - 862-ой. Теперь перед ней 379 человек. 

В акимате напомнили, что вне очереди никому квартиру дать не могут, так как это нарушение закона. Примерные сроки, когда жительница Экибастуза получит жилплощадь от государства, не называют.

Жилищный вопрос - один из самых частых, с которым к главе области и акимам городов обращаются люди. К примеру, в сентябре аким Павлодара Асаин Байханов рассказал о том, что ему регулярно пишут горожане, которые просят выдать им жилье в обход остальных. При этом своей очереди на квартиры из госфонда в областном центре ждут больше 15 тысяч человек.

Поделиться
+1