Исполняющий обязанности акима Аксу обманом оформил ЭЦП на жену, с которой не живет

5c5269231394524b1aca26c74a0745ce44f2d873

Теперь уже бывший и.о. акима Аксу в сентябре обманом получил ЭЦП на свою супругу без ее ведома. С ней он, как выяснилось, не проживает, зачем ему понадобилась электронная подпись - неизвестно. Наказание из-за этого случая в итоге понесли несколько чиновников, передает корреспондент Nur.kz.

В середине сентября Мурат Абулкалыков, на тот момент временно заменявший акима Аксу, через главу аппарата убедил руководителя отдела ЦОНа оформить ЭЦП на свою жену без нее. Чиновник объяснил, что его супруга сидит дома с ребенком, сама прийти не может. Поэтому он, воспользовавшись служебным положением, хотел решить проблему без ее участия.

Глава отдела ЦОНа перед настойчивостью Мурата Абулкалыкова устоять не смогла и сделала ЭЦП. При оформлении супруга получила SMS-оповещение и стала бить тревогу. Оказалось, что с и.о. акима Аксу она вместе уже не живет, и ни о чем подобном его не просила. Зачем чиновнику понадобилась цифровая подпись - неизвестно.

Вчера это дело рассмотрели на Совете по этике в Павлодаре. Как выяснилось, в ходе служебного расследования Абулкалыков ушел с госслужбы по собственному желанию. Руководителя отдела ЦОНа Аксу освободили от должности буквально сразу. В итоге на совете оказался только глава аппарата акима Аксу Руслан Муканов. Ему рекомендовали сделать замечание.

Поделиться
+1