Готовить летчиков малой авиации будут на баянаульском аэродроме

898f4c7e9ac1f95f11a921052ea11585fbce7b99

Договор по передаче аэродрома в доверительное управление заключен с авиационным учебно-тренировочным центром Караганды. Также в администрации района не теряют надежды, что в Баянаул будут летать чартеры, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, ранее мы сообщали, что на 15 октября назначены торги на право получения в доверительное управление имущественного комплекса взлетно-посадочной полосы в Баянауле, без права выкупа. По итогам процедуры победителем стал авиационный учебно-тренировочный центр Караганды.

Фирма будет управлять баянаульским аэродромом следующие 10 лет. По словам акима Баянаульского района Каната Каримова, несмотря на то, что при передаче объекта в доверительное управление акимат не получает средств от арендатора, в сделке есть много плюсов.

- Выгода акимата в чем - мы не будем содержать людей, которые охраняют территорию и имущественный комплекс, есть договоренность, что там будут созданы новые рабочие места, само имущество будет в сохранности, - отметил глава района, отвечая на вопросы журналистов на брифинге в региональной службе коммуникаций. - Кроме этого, есть перспектива, что мы совместно проведем государственную регистрацию и сертификацию взлетно-посадочной полосы. Попробуем сделать неклассифицированный аэродром и начать принимать чартерные рейсы. Мы считаем, что идем в правильном направлении.

В ноябре прошлого года стало известно о задержании экс-акима Баянаульского района Оразгельды Каиргельдинова из-за того, что он принял незаконное решение о строительстве аэродрома, который не соответствовал необходимым требованиям. Позже в суде он признался - знал, что строительство такого объекта на этом участке запрещено, но стремился угодить руководству. Ущерб государству оценили в 240 миллионов тенге. За совершенное преступление бывшему акиму назначили 3,5 года ограничения свободы.

Архивное фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1