В Павлодаре наконец приступили к ремонту опасного фасада многоэтажки в Усольском микрорайоне

58bb1330737e8a18d5d303400cec216acdce2f3d

Напомним, дом по Майры, 1 построили в 2006 году. Не прошло и года, как с фасада начала падать облицовка. Отлетающие от стены листы алюкобонда, по шесть килограммов каждый, угрожали жизни прохожим, передает Павлодар-онлайн.

В 2014 году на горожанку упал один такой лист. Тогда женщина отделалась ушибом обеих рук и брюшной полости. Удар смягчил пакет с пуховиком. Мало того, алюкобонд отваливался от стен вместе с утеплителем, из-за чего в квартирах становилось холодно. Больше всех страдали жильцы 18 квартир, расположенных с торцов дома. Зимой у них сыро, стены промерзают.

Жильцы проблемного дома, среди которых в основном ипотечники, сами отремонтировать фасад были не в состоянии. Слишком дорого. А гарантийные обязательства подрядчик выполнять не собирался.

В прошлом году помочь в решении проблемы пообещали областные власти. Проектно-сметную документацию на проведение ремонта фасада разработали еще в 2020 году. В 2021-м проект прошел государственную экспертизу. На проведение ремонтных работ из городского бюджета на безвозвратной основе готовы были выделить около 20 миллионов тенге.

Фирма, которая займется ремонтом фасада, должна была определиться в июле. Но произошло это только в сентябре.

Заявки подали три компании – две павлодарских и одна из ВКО. По  информации, размещенной на сайте госзакупок, выиграли павлодарцы. Ремонтом дома занимается фирма «НВС-СТРОИТЕЛЬ». За эту работу им выплатят 16 миллионов тенге.

По техспецификации подрядчик должен демонтировать оставшиеся листы алюкобонда и установить вместо них металлосайдинг с утеплителем. Согласно данным сайта госзакупок, на эту работу отводится два месяца со дня подписания договора. Договор заключили 9 сентября, значит, ремонт фасада должны закончить в ноябре.

Работы уже идут, с одной из стен полностью демонтировали старую облицовку, закрепили часть металлических панелей.

Поделиться
+1