Очередной рейд мониторинговых групп по объектам общепита в Павлодаре вызвал негодование у горожан

wm-image

Люди снова напомнили о проблеме нехватки автобусов в часы пик, из-за чего пассажиры вынуждены пренебрегать всеми возможными санитарными требованиями, передает Павлодар-онлайн.

Мы уже неоднократно писали о транспортной проблеме в областном центре: как объясняли ранее в акимате Павлодара, многие водители автопарков в период действия строгих ограничений решили сменить место работы, так как общественный транспорт попросту не ходил. Этим объясняют сейчас серьезный дефицит автобусов. Недавно горожане стали жаловаться еще и на маршрутки.

Так как утром и вечером желающих уехать очень много, автобусы битком набиты людьми, хотя по постановлению санврача они должны быть заполнены лишь по количеству посадочных мест, а между пассажирами должна сохраняться социальная дистанция. 

Месяц назад вопрос о проблемах с транспортом мы задавали заместителю акима Павлодарской области Айзаде Курмановой, когда она отчитывалась о проведении мероприятий, направленных на борьбу с распространением коронавируса, в Службе центральных коммуникаций. Тогда Айзада Амангельдиновна согласилась с тем, что ситуация требует принятия мер.

- Руководителям автобусных парков было рекомендовано увеличить количество автобусов на маршрутах. Мониторинговыми группами не раз были выявлены вопиющие случаи нарушения санитарно-эпидемиологических норм в общественном транспорте. Эти вопросы в оперативном порядке решаются, - сообщила тогда спикер. 

Но автобусы по-прежнему переполнены и неизвестно, что еще будет, когда на проезд в общественном транспорте начнет действовать дифтариф - судя по опыту других городов, водители не всегда рады таким нововведениям. 

При этом мониторинговые группы в транспорт предпочитают с проверками не приходить, а ищут нарушения саннорм в кафе. К примеру, в минувшие выходные они посетили 27 заведений, среди них точки общепита и большие магазины. Там выявили ряд нарушений, среди которых неиспользование программы Ashyq, игнорирование масочного режима, социальной дистанции и ограничений по времени.

- В числе заведений, не соблюдавших ограничительные меры – ресторан самообслуживания «Ку-ку», кафе «Bodrum», столовая «Пельменная» по улице Малайсары Батыра, ресторан «Pinta», гастробар «Tokyo village». По всем нарушения будут приняты меры, материалы передадут в управление санитарно-эпидемиологического контроля для принятия процессуального решения, - сообщили в городском акимате.

Комментаторы в аккаунте акимата возмутились тем, что проверяющие все еще не дают спокойно работать бизнесу, заявили, что не меньше нарушений можно выявить в госорганах. Отдельная проблема - все те же автобусы. Хотя тут хождением мониторинговых групп и штрафами в лучшую сторону ситуацию не изменить.

7862307e89ccbded44d1eb1332d3c31d9e01f633

ebc396ceac0a354e7a4556c6f751e7951beb55ee

Фото из архива, скриншоты со страницы @akimat.pavlodar

Поделиться
+1