В Экибастузе многодетная мать в одиночку борется с захватчиками её земли

06abd67f9c4f18d215097cd604106ad58e24a6bb

Многодетная мать против бизнесмена: в Экибастузе вспыхнул конфликт из-за земельного участка. На его покупку жительница города потратила все свои сбережения. А в итоге надел отдали другому лицу, передает Первый каназ Евразия.

Многодетная мать из Экибастуза купила участок за 6,5 миллиона тенге. Но летом этого года она узнала, что участок незаконно захватили другие люди.

Женщина купила право аренды двух участков по 12 квадратных метров каждый. Зульфия Кадырбаева в одиночку воспитывает пятерых детей продала квартиру, чтобы открыть бизнес, победила на аукционе, а в июне обнаружила, что оба участка занял другой человек: почти полгода на земле, купленной на ее кровные, стоит чужой торговый павильон.

- Он еще выражается в мой адрес нецензурно, угрожает, говорит: "Убью! Побью!", "Ты еще пожалеешь, что взяла эту землю", - рассказывает Зульфия Кадырбаева. - Теперь и денег нет, и квартиры, и места для торговли, за которое я заплатила. А через три года договор аренды надо продлевать. Мне в акимате говорят: "Если вы не будете на этом месте работать, мы не будем продлевать контракт".

Женщина загодя приобрела овощной павильон, но вынуждена с сестрой торговать на улице. А в это время чужой бизнес на земле Зульфии процветает. 

- Это земля моей сестры, - сообщила Фируза Ешниязова. - Теперь он сдает ее в аренду за 150 тысяч тенге. С весны каждый месяц он получает за чужой участок 150 тысяч.

В отделе земельных отношений разводят руками: есть самовольный захват земли, факт нарушения налицо. Мужчине, освоившему чужой участок, на самом деле принадлежат несколько квадратных метров земли по соседству.

884fb937aecc38f851c5bcd8409ce7c326561582

- Он, грубо говоря, сел на их участок, - комментирует руководитель отдела земельных отношений города Экибастуза Данияр Даулбаев. - Теперь он должен двигаться именно к своему участку. Он утверждает, что ошибся. Мы ему все разъяснили, нарисовали, показали. Будем ждать, чтобы он все привел в соответствие.

Однако эти обещания Зульфия Кадырбаева слышит уже месяц. От разговора с журналистами телеканала незадачливый сосед предпринимательницы отказался. Зульфие рекомендуют обратиться в суд, но подобная логика удивляет многодетную мать: деньги за участок берет государство, а разбираться с беззаконием извольте сами.

Стоп-кадры сюжета 1tv.kz

Поделиться
+1