О систематических нарушителях саннорм рассказали в ДСЭК Павлодарской области

wm-image

В ходе рейдов мониторинговых групп среди объектов, участвующих в проекте Ashyq, выявлено четыре, которые допускают систематические нарушения ограничительных мер, передает Павлодар-онлайн со ссылкой на региональный департамент санэпидконтроля.

По данным ведомства, чаще всего нарушения выявляют в ресторане «Пинта» и рестобаре Garage в Павлодаре, а также в двух экибастузских заведениях: «Феличита» и «Наурыз». Там систематически проводят мероприятия с большим скоплением людей, кроме того принимают посетителей позже разрешенного времени.

В ДСЭК рассказали о том, что далеко не все участники проекта Ashyq в Павлодарской области соблюдают его требования. Выяснилось, что из 6830 объектов МСБ, которые зарегистрированы в Ashyq, почти 2500 толком не пользуются программой. Среди них, кстати, 467 госучреждений. Аутсайдеров исключать из Ashyq не будут - ограничатся разъяснительной беседой.

- С 18 мая по 26 октября из 3274 объектов, на которых побывали мониторинговые группы, нарушения ограничительных мер установлены на 114, причем все они являются участниками проекта Ashyq, - прокомментировали в департаменте санэпидконтроля. - На нарушителей составлено 63 протокола об административном правонарушении по части 1 статьи 425 КоАП РК на сумму свыше восьми миллионов тенге. Кроме того, два материала передано в суд.

Нарушают саннормы и посетители заведений. По последним данным, почти две тысячи человек не допустили на 337 объектов. Из них около 1400 человек с красным статусом в приложении Ashyq, остальные - с желтым. В основном нарушения зафиксировали в городах области.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1