Фермеры Павлодарского района, занимающиеся разведением КРС и лошадей, бьют тревогу

9301b2f534d93f67249fc9c08b5dee53c88380d0

Земли для выпаса скота с каждым годом остается все меньше и меньше. Сельхозтоваропроизводители Павлодарского района, занимающиеся разведением КРС и лошадей, бьют тревогу. Они вынуждены сокращать поголовье, и закрывать свой бизнес. Животноводы просят внимания и понимания у властей, передает pavlodartv.kz.

В этот раз в Доме культуры Чернорецкого сельского округа  не до веселья, здесь собрались главы крестьянских хозяйств, озабоченные одной общей проблемой. Сельчанам негде пасти скот. Земля, на которой традиционно кормились буренки, отдается под пашню, независимо от ее плодородных свойств. Частники, владельцы земельных наделов, не соблюдают севооборот и разрушают ее плодородный слой.

- Целины с каждым годом все меньше , все распахивают, надо , не надо , а как нам быть животноводам, как нам развивать бизнес, кто в селе останется, если мы не будем скот разводить, - говорят люди.

- При отделении четыре гурта было , пастбища были, а теперь прям под забор мой вспахали, в этом году лошадей всех раздам, сокращать буду поголовье , потому что пасти негде, - рассказывает сельчанин.

Чернорецкий сельский округ всегда славился своими животноводами, скот здесь разводили еще с советских времен. Но на сегодня из 73 тысяч гектаров земли, выделенных сельскому округу, только 16 тысяч гектаров отданы под пастбища. 53 крестьянских хозяйств, работающих на этой земле, занимаются разведением КРС и лошадей. Все они со всех сторон зажаты полями с посевами.

Серик Омаров, аким Чернорецкого сельского округа:

- Дело в том, что в нашем округе большой процент занимаются животноводством, это хорошо развито, но земли всем не хватает.Я как избранный аким , буду держать это на контроле.

618a5955c6397ee55d3fde3f8db6692644ecd3f6

Вот этот распаханный участок земли в 930 гектаров, ставший последней каплей в чаше терпения животноводов, принадлежит частному лицу. Из них 600 гектаров занимают естественные пастбища, поэтому распахивать их, он не имел права. Земля безнадежно испорчена, сетуют животноводы. На ней не вырастет  хороший урожай и  уже  не сможет  пастись скот.

Куандык Тутпаев, глава КХ:

- Мы вот приехали на бывшие пастбищные земли, здесь вон колодцы еще остались, мы не поймем, где нам пасти теперь.

Хамза Оразбеков, руководитель отдела земельных отношений Павлодарского района: 

- Этот земельный участок сельскохозяйственного назначения, он будет восстановлен , мы свою работу доведем до конца.

Вместе с животноводами мы проехались по близлежащим полям. Многие из них пустуют и уже заросли бурьяном и кустарником. На них нельзя пасти скот, все они в руках нерадивых земледельцев. Почему их не отбирают в пользу работающих людей, вопрос к местным властям, так истово ратующих за продовольственную безопасность. Будет ли у нас мясо и молоко зависит от сельчан, годами ждущих решения своих проблем

Сергей Лидер, глава фермерского хозяйства:

- Нас глобальные вопросы интересуют, когда для нас условия будут создавать, как для полеводов.

Поделиться
+1