О том, как регистрировать машины из Армении, напомнили павлодарские полицейские

wm-image

В департаменте полиции региона рассказали, какие документы нужны для регистрации авто и сколько это будет стоить, передает Павлодар-онлайн.

- В соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 мая 2020 года №306, с 1 июня 2020 года по настоящее время проводится регистрация транспортных средств, зарегистрированных на граждан Республики Казахстан в уполномоченных органах Республики Армения, - напомнил исполняющий обязанности начальника управления административной полиции Бакибай Ахмедьянов.

Регистрировать можно леворульные авто, ввезенные в РК до 1 февраля 2020 года, а также те машины, в которых руль перенесли справа на левую сторону. У таких должен быть специальный документ, подтверждающий соответствие безопасности конструкции транспортного средства. Получить его можно в том числе в Павлодаре, в сертифицированном центре (ТОО СИЦАЦ Тулпар).

Стоимость регистрации автомобиля составит 12 544 тенге, включая сбор за регистрацию – 729 тенге (0,25 МРП), пошлину за техпаспорт – 3647 тенге (1,25 МРП), за госномер – 8168 тенге (2,8 МРП). При этом автовладельцам необходимо иметь только два документа: документ, удостоверяющий личность, свидетельство о регистрации транспортного средства и государственные номерные знаки на транспортные средства, выданные в уполномоченном органе Республики Армения.

wm-image

После регистрации собственнику выдадут госномера на желтом фоне, а номера и техпаспорт, выданные в Армении, необходимо будет сдать в спецЦОН, храниться они будут в архиве до востребования собственником. Вернут номера при снятии машины с учета в Казахстане.

- Регистрация праворульных автомашин не предусматривается, поскольку запрещена с 2009 года. Запрет установлен законом «О дорожном движении» и Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», - напомнил Бакибай Ахмедьянов.

После регистрации автовладельцы могут ездить на своих машинах как на территории Республики Казахстан, так и за ее пределами. Проходить ежегодно технический осмотр, в соответствии с законодательством РК, заниматься частным извозом, заключать договора о страховании и так далее. Сроки эксплуатации зарегистрированного транспортного средства не ограничены, добавили в полиции.

Поделиться
+1