В преддверии Дня опекуна в Павлодаре поблагодарили тех, кто поддерживает детей из детских домов

0e5818ae079f98793893ea668932e0b2720d6d12

Ежегодно День опекуна празднуется в Казахстане 29 октября. В этот день чествуют тех, кто не побоялся взять на себя ответственность за чужую жизнь, передает Павлодар-онлайн.

Сегодня всех тех, кто связан с системой опекунства и детскими домами, за дастарханом собрал аким Павлодарской области Абылкаир Скаков.

- Люди, которые задействованы в этой сфере, идут по зову сердца. Опекун - это больше чем профессия, это проявление лучших качеств человека, - отметил глава региона. - Воспитание детей - это сложная работа, титанические усилия. За годы независимости есть хорошая динамика. Сегодня у нас больше тысячи детей находятся под опекунством, 111 детей находятся на патронатном воспитании, 29 - воспитываются в приемных семьях. Хорошим показателем стало то, что с 2010 года 19 госучреждений, где воспитывалось больше 800 детей, сократилось вдвое. Число воспитанников - в три раза.

73f3652f542345d13148ff5bfc17ded7bb4abde3

Старший инженер службы пожаротушения Есенжол Карабалин шел по городу и увидел социальный баннер, что детям из детских домов нужны друзья-наставники. Он решил поучаствовать в проекте. Так они и встретились с мальчиком Алешей. Один-два раза в неделю они встречаются, гуляют и общаются: говорят о жизни, о будущем и отношениях между людьми. Алеша уже приходил к наставнику в пожарную часть, проявив большой интерес к этой героической профессии.

fb2368b97af89458e44dc1c9470e9cd51309b8cb

Исполняющая обязанности руководителя детской деревни семейного типа Павлодара Светлана Городничева работает с детьми уже почти 40 лет. 11 из них она строила и руководила детским домом в Калкамане. В этом году ее назначили руководить детской деревней.

- Попала я в эту стихию в силу того, что мой папа прошел детский дом. Умирая, у него осталась негативная картинка в памяти о детском доме, - рассказала Светлана Городничева. - Моя задача была построить дом для детей, в котором им будет хорошо. Думаю, эту задачу я выполнила, до сих пор общаюсь со всеми ребятами, они приводят ко мне знакомиться уже своих детей. Несмотря на то, что наши дети обеспечены всем необходимым в материальном плане, им просто необходима семья. Они лишены главного - родительской любви.

По словам Светланы Городничевой, все сложности при воспитании детей, в частности тех, кто попал в детский дом, взрослые создают сами. По ее мнению, в этом вопросе главное - не отрываться от ребенка, внимательное его слушать, тогда он откроется взрослому.

- Задача любого руководителя в нашей сфере - устройство ребенка в семью. Семью не заменит никто. Как пары выбирают друг друга из-за «химии», так и взрослые ребенка. Так мальчик Алеша выбрал себе наставником Есенжола Карабалина. Если этой связи нет, мы стараемся искать для ребенка других родителей и наставников, - подчеркнула педагог.

01f05e29093f9fa90548a623f7a0a5b926f5f057

Бывает в практике детских домов и деревень случаи, когда приемные родители возвращали назад ребенка. Специалисты сходятся во мнении, что это двойной удар для него. Поэтому руководство таких заведений старается не торопиться с усыновлением или удочерением - сначала оформляют гостевую семью, чтобы дети и взрослые смогли притереться друг к другу.

На встрече с акимом области поблагодарили директоров детских домов и их бывшие воспитанники. Ардак Каракулина выпустилась из Мичуринского детского дома в 2011 году. Затем окончила пединститут, в это время жила в доме юношества в Павлодаре. Ее супруг тоже из мичуринского детского дома. Сегодня у семейной пары трое детей. Они уверены, что своим успехом обязаны именно педагогам, которые воспитали их и дали путевку в жизнь.  

9e0d29d3cc8e7edd45e8c8ce4af1e484a024fde4

Поделиться
+1