Как обстоят дела с запасами в стабилизационном фонде Павлодарской области

f01f8b089ac9cf58cf50c3c0709e2c898290f22a

Правительством Республики Казахстан установлено 19 социально значимых продуктов. На сегодняшний день в стабилизационном фонде Павлодарской области имеется 10 наименований, передает pavlodartv.kz.

Общее количество свыше 6000 тонн на сумму 1 млрд тенге. Нужно отметить, что у нас наиболее большие запасы по Республике. В стабилизационном фонде у нас имеется сахар, рис, крупа гречневая, хлеб, мука пшеничная, картофель, морковь, и масло подсолнечное.

В настоящее время запасы продовольствия рассчитаны на 3 месяца, но уже к концу года ожидается новое пополнение стабилизационного фонда. Однако по сравнению с прошлым годом отмечается рост цен на продукты первой необходимости. Они закупаются фондом по рыночной стоимости, а продаются на 10% ниже официальных цен статистики.

Данияр Шаймарданов, директор департамента СПК «Павлодар»:

- У нас заключено 176 договоров с социальными магазинами. Они все расположены по области. Мониторинг цен мы ведем как СПК только по своим товарным позициям. Мониторинг проходит на предмет соблюдения торговой надбавки, как я уже сказал.

Стабилизационный фонд объявил конкурс на закуп 4 миллиона яиц, по стоимости 40 тенге за штуку. Однако птицефабрики региона не согласны с предложенной ценой.

Бек Оразгулов, заместитель руководителя СПК «Павлодар»:

- Производители не заинтересованы в поставке яйц для стабфонда. В связи с тем, что по их данным корма будут дорожать, соответственно цена яйца будет подниматься и они не хотят по этой цене в течении 2022 года отпускать эти яйца.

Среднемесячная заработная плата в Павлодарской области составляет около 217 тысяч тенге. Это статистика. Но на самом деле рост цен на продукты питания ударит по кошельку каждой семьи.

Поделиться
+1