«Американские горки»: сельскую дорогу в Павлодарской области отремонтировали с большими дефектами

171efa086e194e1a96d7042a608ac6f237a0fc36

Новую дорогу в селе Алаколь Железинского района местные жители сравнивают с «американскими горками». Настолько поверхность неровная, передает irbistv.kz.

Брак виден невооруженным глазом. На место выехали и специалисты Национального центра качества. Изучив состояние покрытия пришли к заключению — нарушения грубые.  

По словам сельчан прежнее асфальтобетонное покрытие на этом участке прослужило более 20 лет. А новое даже не успели сдать в эксплуатацию — уже проблемы. В первую очередь с ровностью поверхности.

 - Был осуществлен плановый выезд на данный участок, в ходе которого при визуальном обследовании была выявлена ярко выраженная неровность дорожного покрытия. Затем было проведено инструментальное обследование участка, которое показало несоответствие ровности дорожного покрытия и поперечных уклонов. Кроме того на данном участке наблюдался сход асфальтобетонного покрытия, - заявил Марат Валиев, инженер Национального центра качества дорожных активов по Павлодарской области.  

Проверку участков специалисты совершают, в том числе при помощи современной передвижной лаборатории. Всего на контроле Национального центра качества дорожных активов 150 объектов по всей области. В селе Алаколь Железинского района - один из проблемных.  

- Эта дорога очень плохая. На  нашей улице 3 года назад положили асфальт - отличная дорога, а это что? - жалуется Август ЕРШ, житель села Алаколь.  

- Ведем переговоры с подрядной организацией, чтобы устранили данное нарушение. Оплату за проделанную работу еще не производили, акты выполненных работ не подписывали, -  сообщил Ерканат Серикбаев, руководитель отдела реального сектора экономики  Железинского района.  

На ремонт дороги в селе выделено более 23 миллионов тенге. Их  выплатят только после устранения всех недоработок.  

- У нас изначально материала было меньше, чем мы предполагали по смете, потому что ситуация на дороге была совсем иная. Дефекты, которые выявили, мы их исправляем. Собираемся перекладывать дорогу полностью от начала и до конца, - прокомментировал Ваге Агабикян, субподрядчик.  

По словам субподрядчика, такая проблема у них возникла впервые. Исправить ситуацию пообещали до 10 ноября.

Поделиться
+1
wlad

wlad 1 ноября 2021 18:20

Ваге Агабикян ...

-Национальность?

-Асвалтировщик.

-Специальность?

-Армянин.

)))