В два раза чаще павлодарцы с ОРВИ стали обращаться за медицинской помощью

c2a7ca4ce41f60c8ef73ca65fbdf96cafac2b88e

За год зарегистрировано больше 10 тысяч случаев простудных заболеваний. На данный момент заболеваемость сезонными ОРВИ растет, передает Павлодар-онлайн.

О профилактике респираторных вирусный инфекций в региональной службе коммуникаций рассказала руководитель отдела эпидемиологического контроля департамента санэпидконтроля Гульмира Кульмагамбетова.

- Сейчас идет сезонный подъем заболеваемости ОРВИ. В этом году зарегистрировано в 2,2 раза больше случаев ОРВИ, чем за аналогичный период прошлого года. В 2021 году – 10 тысяч случаев, в 2020 году – 4,4 тысячи случаев. Это объясняется тем, что раньше с легкими формами ОРВИ люди лечились на дому, но из-за коронавируса стали чаще обращаться к врачам. Нас как медработников радует, что больные не занимаются самолечением. Но и на эпидемиологической ситуации это, естественно, сказывается, - сообщила Гульмира Кульмагамбетова.

Лабораторно подтвержденных случаев гриппа в Павлодарской области и в целом по Казахстану пока не зарегистрировано. При симптомах ОРВИ павлодарцам рекомендует вызывать врача на дом или мобильную бригаду. Самостоятельно определить, что это - простуда, грипп или ковид, – не получится. Первые симптомы схожи.

На сегодняшний день от гриппа привиты 113 тысяч жителей области, или 15% населения региона. Вакцинируют, как и в прошлом году, российским препаратом «Гриппол плюс». Иммунизацию от гриппа начали с 15 сентября, всего планируют привить 160 тысяч человек.

- 15% привитых от сезонного гриппа – это хороший показатель. В прошлые годы стремились к показателю в 10%. По рекомендации ВОЗ для создания коллективного иммунитета против гриппа необходимо привить 10% населения, - поделилась статистикой Гульмира Кульмагамбетова.

В первую очередь от этого заболевания вакцинировали медработников, воспитанников детских домов, подопечных домов престарелых, хроников, пожилых людей.

- В группе риска - лица, находящиеся в закрытых учреждениях, таких как дома престарелых и дома ребенка. При заносе инфекции в эти коллективы она быстро распространяется. Поэтому их мы прививаем в первую очередь. Опять же в течение продолжительного времени, в закрытом помещении, в близком контакте находятся школьники. Они тоже подвержены риску заболевания вирусными инфекциями. Одна из причин - когда родители не оставляет заболевшего ребенка с небольшой температурой дома, а отправляют в школу. Это несет риск распространения заболевания, поэтому школьников тоже включили в группу риска, - прокомментировала Гульмира Кульмагамбетова.

Обычно кампания по вакцинации против гриппа заканчивается в 20-х числах октября, вместе со спадом заболеваемости ОРВИ. Однако Гульмира Кульмагамбетова уверена: в этом году еще есть смысл привиться от гриппа. Это связано с тем, что уровень заболеваемости пока не снижается.

Одновременно вакцинироваться против коронавирусной инфекции и против гриппа не стоит. По мнению павлодарских медиков, между прививками следует подождать две-четыре недели.

Фото иллютративное kubnews.ru

Поделиться
+1