С предприятий в Павлодарской области людей уволилось больше, чем устроилось на работу

wm-image

Разница составила около тысячи человек, сообщили в департаменте статистики. Также в ведомстве назвали город, где работники получают самые высокие зарплаты, передает Павлодар-онлайн.

По информации статистиков, в третьем квартале 2021 года на крупные и средние предприятия и организации области было принято 9,9 тысячи человек, а выбыло по различным причинам почти 11 тысяч.

- Среди выбывших работников уволившиеся по причинам текучести (по собственному желанию и в связи с нарушениями трудовой дисциплины) составляют 90,7%, в связи с сокращением численности персонала и ликвидацией предприятия – 0,9%, по различным причинам (в связи с несоответствием занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, в связи c обстоятельствами, не зависящими от воли сторон, и по другим причинам) – 8,4%, - сообщили в госоргане

Коэффициент замещения рабочей силы по области составил 90,1%.

В департаменте статистики подсчитали среднюю зарплату одного работника, она составила 211 253 тенге, что составило 117,1% к соответствующему периоду прошлого года. В среднем 301,7 тысячи тенге, то есть в 1,4 раза больше, чем по региону, получают работники горнодобывающей промышленности и разработки карьеров. Занятые в обрабатывающей промышленности получают около 264 тысяч тенге. 

- Самая низкая заработная плата у работников отрасли «Искусство, развлечения и отдых» – 113 625 тенге, что на 46,2% ниже среднего показателя по области, - добавили в ведомстве.

Традиционно самые высокие заработки у экибастузцев (252,8 тысячи), самые низкие - у жителей Майского района (158 тысяч). Павлодарцы в среднем получают в месяц около 204,5 тысячи тенге, жители Аксу - 226,8 тысячи. Среди районов самые солидные доходы - 196 тысяч - у баянаульцев. 

Отметим, что в январе-марте средняя зарплата по региону составляла почти 202 тысячи тенге. Но тогда у работников горнодобывающей отрасли зарплата была около 332 тысяч, а в сфере исскуства, развлечений и отдыха доход в месяц, по данным статистиков, был в районе 108 тысяч тенге. 

Поделиться
+1