Заасфальтировать 11 улиц планируют в следующем году в Павлодаре. На одном из участков построят ливневку

wm-image

Новая ливневая канализация позволит избежать подтопления на улице Торайгырова, передает Павлодар-онлайн.

Объявления о проведении общественных слушаний по 11 проектам реконструкции городских дорог появились на сайте областного управления недропользования и Едином экологическом портале. Согласно документам, предоставленным для ознакомления, общая протяженность дорог, которые планируется капитально отремонтировать, составляет 16 километров.

На улице Торайгырова от железнодорожного вокзала до проспекта Назарбаева заменят больше 400 метров асфальта.

- Улица имеет естественны уклон в сторону проспекта Назарбаева, однако территория универсального рынка подвержена периодическому затоплению в связи с сезонными паводками, - отмечено в проектной документации. - По этой причине заказчиком было принято решение о строительстве системы ливневой канализации от территорий рынка до существующего колодца по проспекту Назарбаева. Кроме этого, существующее состояние уличного освещения оставляет желать лучшего, так как лампы недостаточно освещают проезжую часть, пешеходные переходы не освещены и создают опасность для горожан при переходе в темное время суток. Существующий участок имеет множество дефектов в виде поперечных трещин, колеи, выбоин и не соответствует требованиям безопасности.

ed074d81ddbfa00135d6043e6048041d8d4f843a

Кроме этого, в планах у городского отдела ЖКХ заменить почти два километра асфальта по улице Бектурова - от Мира до Естая. На первом участке поставят семь новых остановочных павильонов с лавочками и урнами. Тротуарную плитку на самих остановках менять не будут.

- Ремонт автодороги производился большей частью лишь в объеме ямочного ремонта, которого явно недостаточно для поддержания ее состояния, - подчеркнули проектировщики. - Несвоевременность ремонтов автомобильной дороги подтверждается наличием частых дефектов на покрытии - трещин и просадок. Существующие дорожные знаки, дорожные бордюры и дорожная разметка также находятся в неудовлетворительном состоянии.

Два километра дороги по улице Естая отреставрируют от Астаны до Назарбаева. Тут также поменяют остановочные павильоны, лавочки и урны. Проектом предусмотрено наращивание колодцев на проезжей части.

Намерены отремонтировать 1,6 километра улицы Катаева. Работы будут проводить от Толстого до Академика Чокина, а затем от Амангельды до Назарбаева в Дачном микрорайоне. На первом участке заменят четыре остановки.

Почти три километра покрытия проезжей части обновят по улице Академика Чокина, от Астана до Камзина. Здесь поменяют 12 остановок, дорожные знаки, а также нанесут разметку из термопластика с применением светоотражающих микрошариков.

Из представленных проектов самым большим объектом ремонта дорог в Павлодаре станет реконструкция улицы Нурмагамбетова (бывшая Чкалова). Здесь отремонтируют 3,6 километра асфальта от Жибек Жолы (бывшая Большая Объездная) до Сураганова.  

Еще 640 метров асфальта отремонтируют по улице Бухар Жырау от Торайгырова до Лермонтова. 700 метров дорожного покрытия заменят в Усольском микрорайоне на улице Бекхожина от Ткачева до Майры. Там, кроме нового асфальта, поменяют две автобусные остановки. В следующем году также запланирован капитальный ремонт улицы Машхур Жусупа - от Каирбаева до Лермонтова. Общая протяженность - больше 400 метров. Еще 1,2 километра асфальта поменяют на Академика Сатпаева, от улицы до Ломова до Ткачева. По Ткачева капремонт произведут от Академика Сатпаева до Майры. Там заменят 0,7 километра дорожного покрытия.

Общественные слушания, где жители города и экологи смогут высказать свое мнение по всем проектам, пройдут 2 декабря в 12.00 на Кривенко, 25 в конференц-зале. Пока подробнее с каждым проектом можно ознакомиться на Едином экологическом портале (https://ecoportal.kz/Public/PubHearings/PublicHearingDetail?hearingId=1693), зарегистрировавшись, здесь можно высказать свое мнение или задать вопросы инициаторам проектов.

Как предупреждают местные власти, в случае действия эпидограничений общественные слушания пройдут в онлайн-режиме. Активная ссылка https://us02web.zoom.us/j/83875284664?pwd=d2JWRjNyVTRCVjhoTVRGSXpzeno0dz09. Идентификатор конференции: 838 7528 4664, код доступа: 6Hgu47.

Схема - из проектной документации, фото архивное

Поделиться
+1