Специалисты констатировали нехватку техники у Павлодарского областного филиала «Казахавтодора» для зимнего содержания трасс

ffb76a5c8638eb30c3d7bd0898b39067f261e4dd

Региональные сотрудники Национального центра качества дорожных активов изучили подготовку к зимнему содержанию дорог. Фактическая готовность, по мнению экспертов, составляет 85%, передает Павлодар-онлайн.

- Павлодарский областной филиал ТОО «Казахавтодор» подготовил к работе 15 производственных баз, шесть котельных, 11 обогревательных пунктов, 10 складов для хранения химических реагентов. Это 100%-ная готовность, - сообщили в наццентре.  

Спецтехники пока не хватает. В частности, подготовлено девять шнекороторов, 23 комбинированные дорожные машины (КамАЗ, ЗИЛ, «Рено», «Урал»), 10 автогрейдеров, 23 трактора (К-700, Т-150, МТЗ и другие), по два бульдозера и погрузчика. При этом по плану необходимо 83 единицы спецтехники. Арендовано также 10 единиц.

Для борьбы с гололедом заготовлено около шести тысяч тонн противогололедного материала, в том числе уголь, соль, песок и реагент. В нужном количестве есть и ГСМ.

К зиме подготовили дорожное покрытие и обочины: провели ямочный ремонт, удалили деревья и кустарники на откосах, скосили траву, закрыли отверстия водопропускных труб.

- Специалисты Национального центра качества дорожных активов ведут постоянный мониторинг готовности дорог к зиме. Из накопителей была отобрана пескосоляная смесь для определения качественных характеристик, - сообщили в наццентре. - Также была проверена установка 236 дорожных знаков для зимнего содержания. Заготовлено 8530 снегозащитных щитов, из них установлены на сегодня 6206.

Фактическая готовность к зимнему содержанию автодорог в Павлодарской области составляет 85%.

Фото Национального центра качества дорожных активов

Поделиться
+1