Главный санитарный врач Павлодарской области рассказал, что нарушители карантина не жалуются на публикацию своих фамилий в СМИ

7f3233c4955664a0e69fccc97519c4693853ddf3

По словам санврача, имена и отчества из перечней нарушителей с красным статусом были убраны со временем ради оперативности, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, ранее департамент санитарно-эпидемиологического контроля Павлодарской области публиковал данные нарушителей проекта Ashyq открыто - с фамилией и отчеством. Так делали во всех остальных областях страны. Однако после того, как в списках начали замечать имена «красностатусных», полностью совпадающие с ФИО родственников чиновников, данные стали публиковаться в сокращенном виде. Тогда в пресс-службе департамента коротко ответили, что это было чье-то устное распоряжение.

- Никакого указания не было, мы формируем списки уже не первый месяц, - ответил на вопрос редакции руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля Павлодарской области Батырбек Алиев. - В начале было, что публиковали имена полностью, но сейчас достаточно только фамилий и инициалов. Для оперативности. Это не принципиально. Жалоб от людей не поступало: «Почему там моя фамилия?».

Тем временем публикация имен нарушителей карантина в соцсетях вызывает неоднозначную реакцию. Одни считают публикацию противозаконным, другие ничего плохого в этом не видят, считая, что ходить в кафе, рестораны и другие объекты бизнеса, перенося коронавирус, неправильно.

Поступками нарушителей карантина возмущен руководитель областного Гражданского штаба Ризабек Исабеков. Он призывает проявлять нетерпимость к тем, кто, зная о своем заражении коронавирусом, продолжают посещать общественные места.

- Они как ходячие эпицентры, зная, что являются носителями ковида, должны находиться на изоляции, но вместо этого идут в публичные места и заражают наших родных, друзей, коллег, соседей, - высказался в ходе брифинга Ризабек Исабеков. - Как-то на одном паблике был размещен такой список, и появились хвалебные комментарии в адрес этих оштрафованных. Что это было? Как объяснить это необъяснимое восхищение поступками тех, кто разносит инфекцию? Очень странные комментарии.

Спикер считает, что сознательные граждане должны осуждать таких людей.

Фото с сайта 365info.kz

Поделиться
+1