Аким Павлодарской области подсказал предприятиям, на которых есть кадровый голод, выход из положения

00e0d0111989e492d465a95a0abfc49a17fd3c36

Абылкаир Скаков посетил вчера ряд объектов МСБ. Руководители некоторых посетовали на дефицит кадров, передает Павлодар-онлайн.

К примеру, недостаточно квалифицированных специалистов на ТОО «Проманалит». Здесь главе региона презентовали газоаналитическое оборудование для экологического мониторинга. Произведенные на предприятии системы контроля выбросов в атмосферу уже используют на павлодарских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 и других промышленных предприятиях.

- Все свои проекты мы реализуем под ключ, - отметил директор компании Игорь Исупов. - У нас есть свой проектный институт первой категории, мы сами выпускаем оборудование и программное обеспечение для него, производим сервисное обслуживание на базе своей лаборатории.

ea7bd189fb802525e475ca51c46c0ff1cefd34ad

Выяснилось, что фирма столкнулась с нехваткой кадров, решать проблему стараются своими силами. Недавно «Проманалит» принял на работу восемь студентов ИнЕУ, на предприятии надеются, что смогут сделать из них своих будущих работников.

Аким области посоветовал предпринимателям теснее сотрудничать с колледжами и вузами области.

- Наши учебные заведения получили полную автономию и возможность самостоятельно разрабатывать образовательные программы, - сказал Абылкаир Скаков. - Поэтому бизнес должен формировать свои кадровые запросы и адресовать их вузам и колледжам. Для реализации дуального образования на предприятиях можно принимать студентов и дообучать их непосредственно на производстве.

Кадровый вопрос перед главой региона подняли и в ТОО «ТАВИ», где производят матрацы, отметили в пресс-службе акимата. Ежедневно здесь выпускают до 100-150 единиц продукции, которая расходится по всему Казахстану. В Павлодарской области компания является одним из крупнейших поставщиков матрацев.

Фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1